GGOS: задачи и перспективы

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: GGOS: задачи и перспективы

Сообщение В.Шуфотинский » 12 янв 2017, 13:45

Дело хозяйское.

tornado
Заслуженный геодезист

Сообщение tornado » 12 янв 2017, 13:45

Александр Устинов писал(а): Потому что он не псевдонаучный демагог, а ученый и практик.
Боюсь Вы меня переоцениваете, ученый из меня никакой. Как практик да, некоторые фокусы умею делать. :D
В.Шуфотинский писал(а):Так ведь я на "Геодезисте" писал, что проблема выбора верной гипотезы - проблема только геологов, которые никак не разберутся, что происходит с Землёй. Проблема геодезистов в правильности выбора модели, пока нет возможности получения координат без её использования. В 80-ых годах Z.Altamimi для своей одной из первых систем (BTS87) выбрал AM0-2, основанной на модной тогда гипотезе «Тектонике плит». Потом выяснили, не без помощи астрономов, что гипотеза устарела, но все остальные использованные для ITRFхх модели, видать для преемственности, тоже основывались на «Тектонике плит». Думаю, не зря Z.Altamimi ещё в 2010 году, а может и раньше, начал поддерживать идею новой GGOS и её реализаций, основанных уже не на каких-то геофизических моделях, а на супержёстком каркасе из станций РСДБ. Теперь дело сдвинулось с мёртвой точки, и начали вовсю строить 12-тиметровые радиотелескопы. Ждём очередную революцию в астрономо-геодезии!
Во-первых, Вы очень много думаете за других, в часности за Альтамими. Если Вы уж приписывете что то кому то за его спиной, то потрудитесь давать ссылки на изречения того человека, чьи мысли Вы пытаетесь озвучить и тем более коментировать.

Во-вторых. Когда Вы уже наконец поймете, что глобальная геодезия занимается исключительно определением местоположения объектов в простарнстве и во времени, а также с определением их производных - скоростей перемещений объектов в пространстве. Глобальная геодезия не занимается поиском причин повлекших за собой зафиксированные перемещения объектов в пространстве. Геодезисту все равно чем вызвано перемещение - движением СОХов или Господним пуком. Геодезиста больше волнует описание явления с точки зрения математики. Утрируя глобальная геодинамика сводится к поиску общего знаменателя значений простанственных перемещий. И все.
В.Шуфотинский писал(а):Объясняйте.
Вы не хотите учиться Владимир, а посему объяснять Вам что то совершенно бесполезно.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 12 янв 2017, 14:26

tornado писал(а):Во-первых, Вы очень много думаете за других, в частности за Альтамими. Если Вы уж приписываете что то кому то за его спиной, то потрудитесь давать ссылки на изречения того человека, чьи мысли Вы пытаетесь озвучить и тем более комментировать.
Это Вы по поводу:
В.Шуфотинский писал(а):В 80-ых годах Z.Altamimi для своей одной из первых систем (BTS87) выбрал AM0-2, основанной на модной тогда гипотезе «Тектонике плит».
или
В.Шуфотинский писал(а):Думаю, не зря Z.Altamimi ещё в 2010 году, а может и раньше, начал поддерживать идею новой GGOS и её реализаций
Так ведь я нигде не писал, что Z.Altamimi самолично выбирал модели. В «ГЕОДЕЗИСТ.РУ», откуда, непонятно зачем, вдруг была скопирована цитата для самого первого сообщения этой дискуссии, я писал, что понимаю, что Z.Altamimi, видать, не очень хороший администратор, «если доверился тем, кто предложил ему модель, основанную на устаревшей ещё 20 лет назад теории геотектоники». В 80-ых годах, возможно, это не вызывало каких-то вопросов, но для новейшей ITRF2014???!!! Но, с другой стороны, что ещё остаётся делать ради той самой преемственности, без которой в геодезии никак. Для новой GGRF ещё многое не готово, а что-то ведь надо делать…
tornado писал(а):Во-вторых. Когда Вы уже наконец поймете, что глобальная геодезия занимается исключительно определением местоположения объектов в пространстве и во времени, а также с определением их производных - скоростей перемещений объектов в пространстве. Глобальная геодезия не занимается поиском причин повлекших за собой зафиксированные перемещения объектов в пространстве.
В который уже раз повторяю Вам, что в этом с Вами абсолютно согласен, но кроме геодезии есть и другие направления, которые вынуждены использовать геодезические данные, и эти данные должны, хотя бы, не противоречить данным этих наук. Современная геодинамика не может обойтись без геодезических данных, но и не должна развиваться в противоречии со здравым смыслом, которому противоречит использование ITRFхх.
tornado писал(а):Геодезисту все равно, чем вызвано перемещение - движением СОХов или Господним пуком. Геодезиста больше волнует описание явления с точки зрения математики. Утрируя глобальная геодинамика сводится к поиску общего знаменателя значений пространственных перемещений. И все.
Добавлю, основываясь на геотектонике, а не подминая даже её основы в угоду чьих-то амбиций.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 12 янв 2017, 14:34

В.Шуфотинский писал(а):Так ведь я нигде не писал, что Z.Altamimi самолично выбирал модели. В «ГЕОДЕЗИСТ.РУ», откуда, непонятно зачем, вдруг была скопирована цитата для самого первого сообщения этой дискуссии
Не имею возможности в полной мере отвечать "В «ГЕОДЕЗИСТ.РУ»", поэтому и скопировал. Не теряю надежды услышать от вас что-то конструктивное, основу ваших подозрений, сомнений и догадок. Пока тщетно)
В.Шуфотинский писал(а):Z.Altamimi, видать, не очень хороший администратор, «если доверился тем, кто предложил ему модель, основанную на устаревшей ещё 20 лет назад теории геотектоники». В 80-ых годах, возможно, это не вызывало каких-то вопросов, но для новейшей ITRF2014???!!!
У Альтамими был и есть научный руководитель Клод Буше, который и начинал работу над BTS.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 12 янв 2017, 15:00

Александр Устинов писал(а):Не имею возможности в полной мере отвечать "В «ГЕОДЕЗИСТ.РУ»", поэтому и скопировал.
Там, вроде бы, никаких ограничений на Вас не наложено, да и участников дискуссий там побольше. Ну, да ладно, я ведь не претендую на авторские права. Вам удобно здесь? Так давайте здесь, только дискутировать, а не зарекаться. «Никогда не говори: «Никогда»» (1983)
Александр Устинов писал(а):Не теряю надежды услышать от вас что-то конструктивное, основу ваших подозрений, сомнений и догадок.
Так ведь и я не против разобраться с тем, что на что натягивается. Но для этого, мы должны однозначно понимать, как получают координаты станций РСДБ? Я предложил Вам рассказать об этом. Вы, скорее всего, также сомневаетесь в правильности получения координат этой, и даже на данный момент, весьма жёсткой сети, хотя и пока ещё не равномерно растянутой по Земле, но без определённых по внутренней сходимости координат, которые перестали официально публиковать после 1993 года. Или Вы всё же расскажете, как получают координаты станций РСДБ? Можете начать даже с 2+2.
Александр Устинов писал(а):У Альтамими был и есть научный руководитель Клод Буше, который и начинал работу над BTS.
Естественно. Это Клод Буше выбирает геофизические модели?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 13 янв 2017, 19:49

В.Шуфотинский писал(а):Это Клод Буше выбирает геофизические модели?
Альтамими ссылается на Буше:
The equation describing the NNRC over the Earth crust (C) is the one inscribed in a Tisserand system of mean axes defined by minimizing the kinetic energy. It corresponds to a null angular momentum h, given by (see, [Boucher, 1989])
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 16 янв 2017, 22:37

Чем GGRF кардинально отличается от ITRF?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 17 янв 2017, 00:02

Александр Устинов писал(а):GGRF и сейчас есть, представлена ITRF, ICRF и системой высот, о чем написано на их сайте

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 17 янв 2017, 10:17

Александр Устинов писал(а):GGRF и сейчас есть, представлена ITRF, ICRF и системой высот, о чем написано на их сайте
По этому поводу я ответил ещё прошлый раз, когда Вы это высказали. Сейчас меня интересуют не мечты о будущем, а конкретные реализации.
ITRF, ICRF и система высот существуют и сейчас. ITRF, как реализация ITRS, ведь связана с ICRF, да и с системой высот она никак не может быть не связанной. Так в чём же кардинальное отличие GGRF от ITRF?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 17 янв 2017, 11:23

В.Шуфотинский писал(а):Так в чём же кардинальное отличие GGRF от ITRF?
Ссылочку дайте на GGRF, посмотрим в чем отличие.

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»