GGOS: задачи и перспективы

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: GGOS: задачи и перспективы

Сообщение В.Шуфотинский » 17 янв 2017, 14:17

Александр Устинов писал(а):LEO (кроме DORIS, SLR), GEO, луна и планеты тоже в ITRF участвуют?
За то время, что C. Boucher и Z.Altamimi разрабатывали свои каркасы, изменилось так много в том, с чего они начинали, что ввод некоторых элементов вряд ли что-то кардинально изменил бы.
Александр Устинов писал(а):и где же международное сотрудничество?
Да, ладно, Вам. Мы ведь не на Генеральной Ассамблее ООН.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 20 янв 2017, 12:49

tornado писал(а):Мне тут, Владимир, Ваш заклятый друг Альтамими прислал письмецо
Если поедете, поинтересуйтесь, пожалуйста, по поводу следующего момента:
A precisely defined reference frame is needed for an improved understanding of the Earth's rotation and its gravity field, sea level change with time, tectonic plate motion and deformation, glacial isostatic adjustment, geocenter motion, deformation due to Earthquakes, local subsidence and other crustal displacements.
А ITRF не является таковой? Неужели даже усовершенствование ITRF не даёт реальной картины этих процессов? А если в ней всё правильно, зачем в 2012 году решили перейти на новую GGRF?

А может мы из Вашего сообщения узнаем, в чём же кардинальное отличие GGRF от ITRF?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 21 янв 2017, 20:26

В.Шуфотинский писал(а):А может мы из Вашего сообщения узнаем, в чём же кардинальное отличие GGRF от ITRF?
Владимир, GGRF по концепции включает ITRF.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 21 янв 2017, 20:56

Это я читал многократно. Но как это может быть, в принципе? Чем GGRF должно отличаться от ITRF, чтобы перестать называться ITRF? ITRF развивалась и усовершенствовалась многократно. Добавлялись новые компоненты, изменялись методики, но ITRF оставалась на плаву. И вдруг… Ладно, время покажет, а может уважаемый tornado, когда приедет из Кобе, расскажет?

В https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-01428831/document есть такой тезис:
According to the official ITRF website [IERS, http://itrf.ensg.ign.fr/ITRF_solutions/ ... RF2014.php], the origin of ITRF2014 is inherited from the SLR observations to LAGEOS and ETALON satellites. From the computational point of view, this has been achieved estimating translation parameters and rates for all input frames contributing to the multi-technique stacking, but SLR. The VLBI contribution has not been taken into account as its basic observable is intrinsically insensitive to displacements of the frame origin. The choice of rejecting the other satellite techniques is, instead, less obvious. In principle, all of them are sensitive to the geocenter position determination because the equations of motion governing the orbit determination process hold only in a frame centered on the Earth’s center of mass.
По указанному адресу я такого не нашёл. Это ошибка автора или так, действительно, было в отношении VLBI?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 21 янв 2017, 21:05

В.Шуфотинский писал(а): Чем GGRF должно отличаться от ITRF, чтобы перестать называться ITRF? ITRF развивалась и усовершенствовалась многократно. Добавлялись новые компоненты, изменялись методики, но ITRF оставалась на плаву. И вдруг…
А откуда вы взяли, что ITRF больше не будет?
В.Шуфотинский писал(а):Это ошибка автора или так, действительно, было в отношении VLBI?
Что это?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 21 янв 2017, 21:23

Александр Устинов писал(а):А откуда вы взяли, что ITRF больше не будет?
А Вы считаете, что эти 2 однотипные системы будут существовать параллельно?
Александр Устинов писал(а):Что это?
Тезис, который меня очень удивил.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 21 янв 2017, 21:26

В.Шуфотинский писал(а):А Вы считаете, что эти 2 однотипные системы будут существовать параллельно?
Я считаю, что ITRF будет частью GGRF.
Не надо выдумывать того, чего нет, еще нет;)
В.Шуфотинский писал(а):Тезис, который меня очень удивил.
Перефразирую. Что "это"? Что именно вас удивило?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 21 янв 2017, 21:35

Александр Устинов писал(а):Я считаю, что ITRF будет частью GGRF.
Каким образом? У них будут общие пункты, но разные точности?
Александр Устинов писал(а):Перефразирую. Что "это"? Что именно вас удивило?
Это предложение: "The VLBI contribution has not been taken into account as its basic observable is intrinsically insensitive to displacements of the frame origin."

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 21 янв 2017, 21:48

В.Шуфотинский писал(а):Каким образом? У них будут общие пункты, но разные точности?
А причем тут разные точности? Что будет никто не знает.
В.Шуфотинский писал(а):"The VLBI contribution has not been taken into account as its basic observable is intrinsically insensitive to displacements of the frame origin."
По-русски напишите.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 21 янв 2017, 22:07

Александр Устинов писал(а):А причем тут разные точности? Что будет никто не знает.
Это как?!!!
It is anticipated that all GGOS product accuracies in 2020 will be better than 10−9 relative to the absolute values of the measured quantities
Александр Устинов писал(а):По-русски напишите.
Я понял так: "РСДБ не принималась в расчёты, поскольку этот компонент нечувствителен к смещениям каркаса."

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»