Определение координат с помощью РСДБ.

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: Определение координат с помощью РСДБ.

Сообщение В.Шуфотинский » 22 янв 2017, 10:28

Александр Устинов писал(а):Уравнены на каком этапе? Разворачиваются как и зачем?
Короче, я ничего не понял;)
Попробую объяснить, как я это понимаю. Единственное, о чём давайте договоримся, так о том, что не воспринимать мои вопросы, как допрос, т.к. и здесь желательно выяснить, на каком этапе у нас начинаются расхождения в понимании того, что делали разработчики систем координат, и не писать прописные истины. Уважаемого tornado лично прошу задавать свои ехидные вопросы к месту и не к месту, если уж так западло включиться в дискуссию со всякими.
Итак, сеть РСДБ, несмотря на свою жёсткость, как свободной сети, не может быть жёстко привязана ни к чему на поверхности Земли, в принципе. Так как с помощью этих наблюдений невозможно определить положение геоцентра, а ориентирование сети пока ещё выполняется с погрешностью, недостаточной для привязки этой сети, например, к ITRS. Пока правильно?

tornado
Заслуженный геодезист

Сообщение tornado » 22 янв 2017, 12:39

В.Шуфотинский писал(а):Уважаемого tornado лично прошу задавать свои ехидные вопросы к месту и не к месту, если уж так западло включиться в дискуссию со всякими.
Что за босяцкий жаргон, Владимир?
У Вас и без меня отлично получается. Главное не останавливайтесь и Альтамими непременно осознает свои ошибки.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 22 янв 2017, 13:37

tornado писал(а):Главное не останавливайтесь
А по теме, что скажете?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 22 янв 2017, 20:26

Владимир, вы еще больше меня запутали;)

Как это
В.Шуфотинский писал(а):Итак, сеть РСДБ, несмотря на свою жёсткость, как свободной сети, не может быть жёстко привязана ни к чему на поверхности Земли, в принципе. Так как с помощью этих наблюдений невозможно определить положение геоцентра, а ориентирование сети пока ещё выполняется с погрешностью, недостаточной для привязки этой сети, например, к ITRS. Пока правильно?
связано с вашей мыслью касательно комбинированного решения:
В.Шуфотинский писал(а):Т.е. когда все сети уравнены, отдельные пункты разворачиваются в соответствии с векторами скоростей или сначала разворачиваются, а потом сети уравниваются?
?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 22 янв 2017, 20:27

В.Шуфотинский писал(а):ориентирование сети пока ещё выполняется с погрешностью, недостаточной для привязки этой сети, например, к ITRS. Пока правильно?
Пока все еще непонятно. Поясните мысль про ориентирование и привязку.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 22 янв 2017, 20:28

Александр Устинов писал(а):Поясните мысль про ориентирование и привязку.
Любую свободную сеть надо ориентировать и привязывать?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 22 янв 2017, 20:30

В.Шуфотинский писал(а):Любую сеть надо ориентировать и привязывать?
Я имею ввиду погрешность ориентирования и ее влияние на привязку к ITRS. Откуда в принципе этот тезис и что это значит?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 22 янв 2017, 20:36

Какая-то странная дискуссия у нас опять началась. Вы, вроде бы, не понимаете прописные истины о том, что свободные сети ориентируют и привязывают. Я задаю наводящие вопросы, а Вы, не отвечая, опять что-то не понимаете. Так ничего мы не разберём.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 22 янв 2017, 20:46

В.Шуфотинский писал(а):Какая-то странная дискуссия у нас опять началась. Вы, вроде бы, не понимаете прописные истины о том, что свободные сети ориентируют и привязывают. Я задаю наводящие вопросы, а Вы, не отвечая, опять что-то не понимаете. Так ничего мы не разберём.
Владимир, я не понимаю ваши слова. Для вас ITRF это просто, для меня сложно;)
Еще раз прошу пояснить вашу мысль:
ориентирование сети пока ещё выполняется с погрешностью, недостаточной для привязки этой сети, например, к ITRS
.
Если вы хотите сказать, что РСДБ не используется для ориентирования ITRF, то так и скажите, не надо мудрить)

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 22 янв 2017, 21:39

Александр Устинов писал(а):Если вы хотите сказать, что РСДБ не используется для ориентирования ITRF, то так и скажите, не надо мудрить)
А я писал не это?:
В.Шуфотинский писал(а):Итак, сеть РСДБ, несмотря на свою жёсткость, как свободной сети, не может быть жёстко привязана ни к чему на поверхности Земли, в принципе. Так как с помощью этих наблюдений невозможно определить положение геоцентра, а ориентирование сети пока ещё выполняется с погрешностью, недостаточной для привязки этой сети, например, к ITRS.
Если Вы уверены, что погрешность ориентирования незначительна, то напишите, пожалуйста, какая она? Я между прочим, ещё 4 месяца назад спрашивал в этой теме:
В.Шуфотинский писал(а):А с какой же, всё-таки, точностью можно на сегодняшний момент ориентировать по квазарам векторы между станциями РСДБ?
Тогда вопрос остался без ответа. У Вас есть ответ?!!!

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»