Определение координат с помощью РСДБ.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Группы форума

Сообщение Александр Устинов » 27 июл 2016, 00:40

Vladislav Kalinnikov писал(а):Я уж начал было думать, что в IERS конвенции 2010 в таблице IERS numerical standards на стр. 18 параметры эллипсоида вставлены так, для красного словца))
Перл был про обработку РСДБ. Ну так возрази в теме, всем полезно будет.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 27 июл 2016, 00:45

Александр Устинов писал(а):
Vladislav Kalinnikov писал(а):Я уж начал было думать, что в IERS конвенции 2010 в таблице IERS numerical standards на стр. 18 параметры эллипсоида вставлены так, для красного словца))
Перл был про обработку РСДБ. Ну так возрази в теме, всем полезно будет.
Там про то, как вообще обрабатываются измерения и на выходе получаются координаты...
И в частности к измерениям РСДБ конвенция IERS имеет также полное отношение)) Просто экспертам надо бы самим тоже читать те документы, на которые они же и ссылаются, а то как-то не очень получается))

Владимир Иванович
Эксперт форума

Re: Определение координат с помощью РСДБ.

Сообщение Владимир Иванович » 27 июл 2016, 11:24

В.Шуфотинский писал(а):
Владимир Иванович писал(а):от их предварительных значений
Как получают эти предварительные значения?
Лучше спросить у тех, кто такое уравнивание делает. А, в принципе, можно брать хоть с карты. Это особенность параметрического метода, который изучается на 2 курсе ВУЗа или колледжа. Так как получение земных систем координат имеет уже полувековую историю, то не все детали известны мне. Могу предположить, что первая реализация ITRF опиралась на координаты WGS. А WGS получали, используя систему отсчета, реализованную классическими геодезическими измерениями, где задавался некий начальный пункт. Его координаты определяли астрономически. Но ничего страшного в этом нет, так как опору мы выбираем произвольно, исходя из принципа ее удобности для навигации. Все начиналось от первых моделей нормальной Земли профессоров Пеллинена и Каулы. Также лучше у них и почитать.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 27 июл 2016, 14:50

Владимир Иванович писал(а):Лучше спросить у тех, кто такое уравнивание делает.
Ну, что же, подождём такого специалиста.
Владимир Иванович писал(а):А, в принципе, можно брать хоть с карты. Это особенность параметрического метода, который изучается на 2 курсе ВУЗа или колледжа. Так как получение земных систем координат имеет уже полувековую историю, то не все детали известны мне.
Я прекрасно понимаю, что сами по себе координаты станций могут быть любыми, лишь бы они были увязаны между собой. Проблема совсем в иной плоскости. Если бы авторы ITRF публиковали только каталоги координат, то не было бы никаких проблем. Но им, как авторам динамической системы координат, необходимо ещё и скорости публиковать. Геодезисты к этому не имеют никакого отношения и вынуждены использовать наработки геологов и геофизиков, которые никак не могут договориться о самом важном в геодинамике: источнике изменения положений точек на земной поверхности. В зависимости от того, что влияет на эти перемещения, будут и скорости этих изменений. Их приходится публиковать, а, соответственно, и приходится брать на себя уже геодезические данные перемещений плит, на которые ссылаются те же геологи и геофизики, как подтверждение гипотез, которым следовали те, кто мастерил модели для геодезистов. Причём, координаты рассчитываются таким образом, чтобы последующие поддерживали предыдущие с добавлением скорости, умноженной на разницу в эпохах, что даёт далёким от геодезии людям возможность приводить это в качестве доказательства правильности их гипотез перемещения плит. Порочный круг замкнулся. Как говорят программисты: «Принцип GIGO (англ. Garbage In, Garbage Out, «Мусор на входе — мусор на выходе»)»…
Владимир Иванович писал(а):Могу предположить, что первая реализация ITRF опиралась на координаты WGS. А WGS получали, используя систему отсчета, реализованную классическими геодезическими измерениями, где задавался некий начальный пункт. Его координаты определяли астрономически.
Так как Вы не можете «терять время на эту историю», то пусть то, что было на самом деле, останется за рамками темы.
Владимир Иванович писал(а):Но ничего страшного в этом нет, так как опору мы выбираем произвольно, исходя из принципа ее удобности для навигации.
Навигация к РСДБ не имеет никакого отношения.
Владимир Иванович писал(а):Все начиналось от первых моделей нормальной Земли профессоров Пеллинена и Каулы. Также лучше у них и почитать.
Они что-то писали о динамических системах координат?

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 27 июл 2016, 15:28

Владимир Иванович писал(а):Но ничего страшного в этом нет, так как опору мы выбираем произвольно, исходя из принципа ее удобности для навигации.
Навигация к РСДБ не имеет никакого отношения.
Прямое, РСДБ и другие системы поставляют координатную сетку, в первую очередь, для навигации, а заодно и для картографии.
Владимир Иванович писал(а):Все начиналось от первых моделей нормальной Земли профессоров Пеллинена и Каулы. Также лучше у них и почитать.
Они что-то писали о динамических системах координат?
Я таких систем не знаю. Я Вам о самом начале создания глобальных координатных основ т.е. откуда берутся предварительные координаты для уравнивания РСДБ. Если Вы только о скоростях, то читайте Жарова. Не захотели. Ну вольному воля. Я страницы Вам выискивать не буду.

stout
Эксперт форума

Сообщение stout » 28 июл 2016, 21:26

Vladislav Kalinnikov писал(а):А тебя разве не режет вот этот перл про ITRF:

- а на каком этапе обработки используются параметры эллипсоидов?
- не используются

Я уж начал было думать, что в IERS конвенции 2010 в таблице IERS numerical standards на стр. 18 параметры эллипсоида вставлены так, для красного словца))
Кроме таблицы полезно также прочитать раздел 4.2.6 Transformation parameters between ITRF solutions (стр. 40)
If needed, they can be transformed to geographical coordinates (λ, φ, h) referred
to an ellipsoid. In this case the GRS80 ellipsoid is recommended (semi-major
axis a = 6378137.0 m, inverse flattening 1/f = 298.257222101, see Table 1.2 in
Chapter 1).
;)
Впрочем, это также продублировано на сайте в FAQ
http://itrf.ensg.ign.fr/faq.php?type=answer#question2
З.Ы. Если не ошибаюсь, то при обработке VLBL вообще свой рекомендованный эллипсоид до сих пор используется (a = 6,378,136.49). :lol:

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 29 июл 2016, 10:13

stout писал(а):

- не используются

Я уж начал было думать, что в IERS конвенции 2010 в таблице IERS numerical standards на стр. 18 параметры эллипсоида вставлены так, для красного словца))
Кроме таблицы полезно также прочитать раздел 4.2.6 Transformation parameters between ITRF solutions (стр. 40)
If needed, they can be transformed to geographical coordinates (λ, φ, h) referred
Chapter 1).
;)
З.Ы. Если не ошибаюсь, то при обработке VLBL вообще свой рекомендованный эллипсоид до сих пор используется (a = 6,378,136.49). :lol:
Хорошая ссылка, но дойдет ли смысл до "профессионалов" обработки РСДБ и др. глобальных систем? Если под обработкой иметь в ввиду любые геодезические расчеты, в том числе, получение геодезических координат по пространственным прямоугольным, то безусловно отловили "перл". ;)

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 29 июл 2016, 10:52

Владимир Иванович писал(а):
stout писал(а):

- не используются

Chapter 1).
;)
Хорошая ссылка, но дойдет ли смысл до "профессионалов" обработки РСДБ и др. глобальных систем? Если под обработкой иметь в ввиду любые геодезические расчеты, в том числе, получение геодезических координат по пространственным прямоугольным, то безусловно отловили "перл". ;)
Интересно, а дойдет ли смыслы до "эксперта", что при обработке измерений РСДБ, ГНСС и Лазеров, чтобы получить прямоугольные пространственные координаты нужно сначала задать параметры эллипсоида? :D

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 29 июл 2016, 10:57

Владислав, в этом и вопрос, где и каким образом используются параметры конкретного эллипсоида при обработке РСДБ. В описании алгоритма центра РСДБ я такого не нашёл. В цитате из конвенции от stout говорится про использование при пересчете в широту и долготу.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 29 июл 2016, 10:58

Александр Устинов писал(а):Владислав, в этом и вопрос, где и каким образом используются параметры конкретного эллипсоида при обработке РСДБ. В описании алгоритма центра РСДБ я такого не нашёл. В цитате из конвенции от stout говорится про использование при пересчете в широту и долготу.
ссылочку на алгоритм?)

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»