О размерах Земли

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: О размерах Земли

Сообщение Александр Устинов » 02 ноя 2015, 15:25

И форма Земли, кстати, тоже меняется, наверное.
В.Шуфотинский писал(а):И при этом скорости перемещения станций практически не изменились. Как такое может быть? Они тогда были вычислены неправильно или сейчас?
Насколько и почему, по-вашему, они должны измениться?

tornado
Заслуженный геодезист

Сообщение tornado » 02 ноя 2015, 21:50

В.Шуфотинский писал(а): Что же тогда приводит к тем изменениям расстояний между станциями, которые получаются в расчётах, приведенных мной в прошлом сообщении? Если это не мои ошибки, на которые пока мне никто ещё не указал, тогда только неверно вычисленные координаты станций. Но если координаты станций вычислены с ошибками, тогда и скорости их перемещений вычислены с ошибками. А раз так, то ошибки надо исправлять. Или я неправ?
У Вас присутствуют ошибки в вычислениях, например в ITRF94 и ITRF2005 Вы берете станцию LIBREVILLE (она же LIBA - 32809S002), а в ITRF2008 она у Вас почему то превращается в LIBB (32809S003). Также Вы не внимательно отнеслись к выбору набора координат в тех случаях, когда этих наборов координат несколько. Вам необходимо все свести в один фрейм и на одну эпоху, тогда легче будет вести сравнение и искать ошибки в Ваших расчетах. Хотя я тоже не совсем понял, что Вы пытаетесь показать.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 03 ноя 2015, 23:01

tornado писал(а):У Вас присутствуют ошибки в вычислениях, например в ITRF94 и ITRF2005 Вы берете станцию LIBREVILLE (она же LIBA - 32809S002), а в ITRF2008 она у Вас почему то превращается в LIBB (32809S003).
Вы абсолютно правы. Ошибку исправил:
Изменение расстояний между станциями 2 исправл.xls
tornado писал(а):Также Вы не внимательно отнеслись к выбору набора координат в тех случаях, когда этих наборов координат несколько.
Делал так, как Вы написали:
tornado, post: 531911, member: 22401 писал(а):Если же Вы планируете выполнять пересчет в ранние фреймы ITRFyy с целью выявления каких либо несоответствий - то берите первый набор координат, т.к. второго при создании ранних ITRFyy не существовало.
Вот я и взял координаты станций, возле которых было указание, что именно этот период пришёлся на 2000.0 или 2005.0. Я Вас неправильно понял?
tornado писал(а):Вам необходимо все свести в один фрейм и на одну эпоху, тогда легче будет вести сравнение и искать ошибки в Ваших расчетах.
В смысле, умножить скорости на количество лет, например, до 2005.0 и прибавить к координатам на 1993.0?
tornado писал(а):Хотя я тоже не совсем понял, что Вы пытаетесь показать.
По расчётам получается, что размеры Земли уменьшаются. Вот я и пытаюсь выяснить, в чём причина таких результатов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 06 ноя 2015, 15:27

Александр Устинов писал(а):Как уже отмечалось в ITRF2005 была допущена ошибка.
Сравните 2000 и 2008. Расхождение может быть не таким значительным.
Давайте поступим радикальнее. Насколько я понял из Вашей фразы:
Александр Устинов писал(а):Вы берете результаты ITRF94, ошибка которых больше, и сравниваете с ITRF2008, где точность выше.
Вы веруете в истинность ITRF2008. Я сделал расчёты, используя только координаты и скорости перемещения станций в ITRF2008. Координаты даны на 2005.0. Я получил координаты на 2025.0. Посмотрите прикреплённый файл:
Изменение расстояний между станциями 3.xls
Александр Устинов писал(а):Можете начинать "разбираться, почему получаются такие расчёты"
Вот и пытаюсь разобраться. В последних расчётах нет никаких погрешностей за счёт различных переходов между системами координат. Получается, что скорости перемещения станций опубликованы с ошибками. Если есть иное объяснение расчёта, с благодарностью его приму.
Александр Устинов писал(а):Насколько и почему, по-вашему, они должны измениться?
Скорости перемещения станций не могут радикально изменяться во времени, т.к. процесс перемещения континентальных плит слишком медленный. Если при получении очередной версии ITRF были исправлены предыдущие ошибки, то, надо понимать, должны были бы измениться и скорости, но, как мы видим, этого не происходит. Земля и дальше будет сжиматься по данным группы Z.Altamimi? Или это всё же у меня неверные расчёты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 ноя 2015, 16:09

В.Шуфотинский писал(а):Насколько я понял из Вашей фразы:
Александр Устинов писал(а):Вы берете результаты ITRF94, ошибка которых больше, и сравниваете с ITRF2008, где точность выше.
Вы веруете в истинность ITRF2008.
Вы неверно поняли;)

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 06 ноя 2015, 16:10

А как Вас надо понимать?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 ноя 2015, 16:16

В.Шуфотинский писал(а):А как Вас надо понимать?
Я полагаю, что достоверность последних реализаций выше.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 06 ноя 2015, 17:19

Ну так я и взял только ITRF2008. Достоверность моих расчётов стала выше?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 ноя 2015, 17:24

В.Шуфотинский писал(а):Земля и дальше будет сжиматься по данным группы Z.Altamimi? Или это всё же у меня неверные расчёты?
Возьмите другие станции в расчет и она перестанет сжиматься;)

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 ноя 2015, 17:25

В.Шуфотинский писал(а):Ну так я и взял только ITRF2008. Достоверность моих расчётов стала выше?
Думаю, что сравнение по станциям только одной "техники" было бы более достоверным.
Возьмите станции GNSS в ITRF2008.

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»