ITRF. Теоретические вопросы

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

ITRF. Теоретические вопросы

Сообщение Александр Устинов » 30 авг 2015, 21:36

В.Шуфотинский писал(а):В принципе, каркас под названием BTS 84 был получен, причём тяжело даже представить себе, какой огромнейший материал был для этого переработан!!!!!
А какой огромнейший материал для ITRF2014 "перерабатывают" ;)
В.Шуфотинский писал(а):Вот только, интересно, как они для этого каркаса получали параметры переходов из различных систем координат, используемых астрономами, а их тогда уже было достаточно много, и координаты одной и той же станции, естественно, отличались у каждого Центра обработки?
О каких системах координат речь, Владимир?
Ваш вопрос в том, как считается комбинация разных методов (техник) космической геодезии?

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: ITRF. Теоретические вопросы

Сообщение В.Шуфотинский » 31 авг 2015, 10:05

Александр Устинов писал(а):А какой огромнейший материал для ITRF2014 "перерабатывают"
Это понятно. На это мероприятие ныне работает огромное число специалистов. Но, когда C.Boucher и Z.Altamimi только задумали об BTS, не думаю, что эту затею, которая тогда ещё непонятно, как удастся, поддержали многие...
Александр Устинов писал(а):О каких системах координат речь, Владимир?
О SSC(AAAAA)XX E YY.
Александр Устинов писал(а):Ваш вопрос в том, как считается комбинация разных методов (техник) космической геодезии?
Скорее, о том, как из различных SSC(AAAAA)XX E YY получили различные BTS.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 01 сен 2015, 19:15

В.Шуфотинский писал(а):Скорее, о том, как из различных SSC(AAAAA)XX E YY получили различные BTS.
Пересказать теорию непросто, даже, если ты с ней знаком;)
Статью смотрели?: viewtopic.php?f=48&t=2368

Различные BTS? В смысле разные реализации?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 02 сен 2015, 08:39

Александр Устинов писал(а):Пересказать теорию непросто, даже, если ты с ней знаком;)
Я, вообще-то, не претендую на полномасштабное обучение по этой проблеме. Меня интересуют только основы получение параметров переходов. Т.е., как я понимаю, астрономы в своих SSC(AAAAA)XX E YY публикуют какие-то координаты станций? Где-нибудь можно увидеть пример любого SSC(AAAAA)XX E YY?
Александр Устинов писал(а):Статью смотрели?: viewtopic.php?f=48&t=2368
Конечно. Именно, прочтя её, я спрашивал на параллельном форуме:
В.Шуфотинский, post: 511010, member: 938 писал(а):У кого-нибудь есть статья C.Boucher and Z.Altamimi: «Towards an Improved Realization of the BIH Terrestrial Frame» 1985?
В ней, как мне кажется, описаны первые пробы создания BTS 84.
Александр Устинов писал(а):Различные BTS? В смысле разные реализации?
Ну, да. BTS 84, BTS 85, BTS 86, BTS 87.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 02 сен 2015, 21:56

В.Шуфотинский писал(а):У кого-нибудь есть статья C.Boucher and Z.Altamimi: «Towards an Improved Realization of the BIH Terrestrial Frame» 1985?

В ней, как мне кажется, описаны первые пробы создания BTS 84.
Этой статьи я нигде не нашел.

Владимир, Вы вскрыли исторический пласт, это "археология", тогда не все в интернет выкладывали.

tornado
Заслуженный геодезист

Сообщение tornado » 02 сен 2015, 22:43

Александр Устинов писал(а):Владимир, Вы вскрыли исторический пласт, это "археология", тогда не все в интернет выкладывали.
Пожалуй точнее и не скажешь.
Однако, если Владимиру так интересно, то пускай он попробует почитать IERS Technical Notes #4 (http://www.iers.org/IERS/EN/Publication ... 1?nn=94912). Там как раз описаны некоторые так волнующие его вопросы.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 02 сен 2015, 22:46

tornado писал(а):Однако, если Владимиру так интересно, то пускай он попробует почитать IERS Technical Notes #4 (http://www.iers.org/IERS/EN/Publication ... 1?nn=94912). Там как раз описаны некоторые так волнующие его вопросы.
Я успел этот документ выложить на форуме;)
viewtopic.php?f=48&t=2454

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 03 сен 2015, 21:30

Александр Устинов писал(а):
В.Шуфотинский писал(а):У кого-нибудь есть статья C.Boucher and Z.Altamimi: «Towards an Improved Realization of the BIH Terrestrial Frame» 1985?
Этой статьи я нигде не нашел.
Эта статья, как я понял, лежит на http://www.researchgate.net/publication ... rial_Frame. Я несколько раз пробовал к ней подобраться, но что-то никак не получается. Может у кого-нибудь получится?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 03 сен 2015, 21:31

В.Шуфотинский писал(а):Эта статья, как я понял, лежит на http://www.researchgate.net/publication ... rial_Frame. Я несколько раз пробовал к ней подобраться, но что-то никак не получается. Может у кого-нибудь получится?
Там только упоминание о ней, самого текста нет. Я запросил полный текст, но не думаю, что сможем его получить.

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»