Послеледниковое поднятие

В.Шуфотинский
Основа форума

Послеледниковое поднятие

Сообщение В.Шуфотинский » 18 май 2015, 20:35

Хотелось бы узнать мнение уважаемого Владимира Ивановича о фразе найденной мной в сети:
For instance, parts of the northern hemisphere are still rising after the end of the last Ice Age -- the land was crushed by glacial weight and even today is slowly "rebounding," thousands of years after the ice melted.
http://www.jamaicaobserver.com/news/Sea ... scientists
Как и чем могли это определить? На соседнем форуме подсказали, что Вы в теме. Кстати, если у кого-нибудь есть ответ на этот вопрос, прошу присоединяться к дискуссии.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Послеледниковое поднятие

Сообщение Александр Устинов » 18 май 2015, 20:44

Владимир, а что в данном явлении Вас смущает?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 18 май 2015, 20:59

Смущает то, что это поднятие нечем определить, т.к. нет предыдущих циклов, отдалённых от нас по времени на соответствующий промежуток времени, да и разделить вертикальные движения от различных процессов не представляется возможным.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 18 май 2015, 21:08

Владимир, Вы опять за старое?;) Я понимаю, что хочется все понять, но надо принять некоторые вещи такими, какими их условились считать, если имеющие знания не позволяют прийти к пониманию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 18 май 2015, 21:14

В процессе учебы такие вещи воспринимались как само собой разумеющееся. Думаю, надо Вам почитать исследования на эту тему и попытаться понять, а не начинать с отрицания. Тут может не действовать простой подход типа заложил пункты, отнаблюдал нулевой цикл и пошел наблюдать дальше.
Есть сеть пунктов, закрепляющих общеземную систему координат, которая условно принята для использования. Есть космические техники, которые определяют положение основных элементов системы. Это математика, сложные исследования. Начинать надо с понимания основных работ, принимая на первом этапе все на веру.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 18 май 2015, 21:23

История исследований есть и в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 19 май 2015, 12:48

Александр Устинов писал(а):Владимир, Вы опять за старое?;)
А кто утверждал, что я желал бы измениться?
Александр Устинов писал(а):Я понимаю, что хочется все понять, но надо принять некоторые вещи такими, какими их условились считать, если имеющие знания не позволяют прийти к пониманию.
Условились!!!??? Кто с кем условился считать, что современные поднятия земной поверхности - результат таяния ледников?
Александр Устинов писал(а):В процессе учебы такие вещи воспринимались как само собой разумеющееся.
Если не задаваться вопросом, а не противоречит ли это иной природе.
Александр Устинов писал(а):Думаю, надо Вам почитать исследования на эту тему и попытаться понять, а не начинать с отрицания.
И я к этому стремлюсь. Кроме того, я ещё пока ничего не отрицал, т.к. многое непонятно.
Александр Устинов писал(а):Тут может не действовать простой подход типа заложил пункты, отнаблюдал нулевой цикл и пошел наблюдать дальше.
Вы можете подсказать иной подход для определения направлений и величин смещений массивов за короткий срок в несколько лет?
Александр Устинов писал(а):Есть сеть пунктов, закрепляющих общеземную систему координат, которая условно принята для использования. Есть космические техники, которые определяют положение основных элементов системы. Это математика, сложные исследования. Начинать надо с понимания основных работ, принимая на первом этапе все на веру.
Это ведь я не отрицаю. Кстати, и сам использую. Результаты удовлетворяют. Интерпретация, правда, не всегда достаточно верной получается.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 19 май 2015, 20:46

последнее время читаю книжку про древние оледенения и жизнь. В основном третичный и четвертичный периоды. Правда не совсем свежую. Методов там полно, правда и автор признается что сама хронология оледенений и межледниковий чрезвычайно сложная штука.
Связь колебаний уровня мирового океана и оледенений не очевидна, хотя и взаимосвязь есть. что уж тут говорить о геодинамике.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 20 май 2015, 07:13

Vladislav Kalinnikov писал(а):В основном третичный и четвертичный периоды.
В докембрии тоже были оледенения, причём гораздо большие, чем поздние, но о них в разрезе деформации поверхности говорить не приходится, т.к. тогда ещё только начинали формироваться современные материки.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 21 май 2015, 19:33

на самом деле следы оледенения гондваны в докембрии тоже описаны. но там сохранность и количество этих следов не так много, как от кайнозойских. к тому же важна их хронология, периодичность. для кайнозоя периодичность оледенений часто связывается с движение оси вращения.

Ответить

Вернуться в «Астрогеодезия и Гравиметрия»