Нужна помощь! Очень!

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: Нужна помощь! Очень!

Сообщение В.Шуфотинский » 18 сен 2017, 10:48

vookkee писал(а):
18 сен 2017, 10:24
Прикреплю методичку с паролем...
Не получается у меня открыть методичку. Программа пишет:"Heвoзмoжнo oткpыть фaйл: mdk0102-pm01-creategeonet.pdf. Фaйл пoвpeждён или имeeт нeпoддepживaeмый фopмaт." Интересно, зачем пароль? Что там, именно, запаролено? Что может быть секретного в студенческой методичке?!!!

vookkee

Сообщение vookkee » 18 сен 2017, 19:52

Наверное, запоролили то, что там понаписали)))
попробуем иначе.... надеюсь в вордовском формате снимки страничек откроются....

В общем-то, совесть моя по отношению к составителю спокойна... Несмотря на то, что дано 4 задания, в пояснительной черным по белому написано: "Контрольная работа состоит из решения трех задач". А три мне удалось довести до логического (или похожего на логическое) завершения... Пусть даже и подредактировав задание...
Но все же... Почему эта-то не решается?! Может, я ДОПУСТИМУЮ невязку координат неправильно посчитала? но, вроде, правильно...

Во всех примерах в учебных книгах и в инете эти невязки укладываются в первые см. Нашла какую-то лабораторную, где невязка тоже преодолела мой психологический барьер) но там в систему нормальных уравнений решающий почему-то вставил совсем другие цифры, ничем даже не перекликающиеся с его невязками, рассчитанными вначале...

У меня пока одно объяснение... Как написано в пояснительной, в результате освоения курса учащийся должен освоить (в числе прочих) так называемую общую компетенцию: "принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность". Вот последнее, видимо, и заставляет меня понять, почему и где?! чтобы выйти из нестандартной ситуации...

Извините за весь этот "мусор в эфире"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 19 сен 2017, 13:37

vookkee писал(а):
18 сен 2017, 19:52
попробуем иначе.... надеюсь в вордовском формате снимки страничек откроются....
Да, это открылось.
vookkee писал(а):
Почему эта-то не решается?! Может, я ДОПУСТИМУЮ невязку координат неправильно посчитала?
Да, нет, вроде всё правильно. У меня то же самое получилось.
vookkee писал(а):
Во всех примерах в учебных книгах и в инете эти невязки укладываются в первые см.
Конечно, это же полигонометрический ход.
vookkee писал(а):
Вот последнее, видимо, и заставляет меня понять, почему и где?! чтобы выйти из нестандартной ситуации...
На параллельном форуме сталкивался с множеством студенческих задачек. В основном, это, конечно, теодолитные ходы, причём изменения между вариантами упрощено до минимума, что помогает преподавателю поменьше отвлекаться от домашних дел. А у вас, видать, продвинутая контрольная, и варианты разные, но кто-то, похоже, не успел их все подогнать под студентов, вот Вы и мучаетесь. Возможно, когда-нибудь подгонят…

vookkee

Сообщение vookkee » 19 сен 2017, 19:14

Странная и для меня немного нелогичная ситуация: в предельно допустимую влезаю, система решилась... А контроль суммы невязок не проходит! и не найти, где с правильного пути сбилась! Так бывает?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 19 сен 2017, 22:03

vookkee писал(а):
19 сен 2017, 19:14
Странная и для меня немного нелогичная ситуация: в предельно допустимую влезаю
В какую допустимую с невязкой 3.5м?!!!

vookkee

Сообщение vookkee » 20 сен 2017, 12:31

Но по расчету же допустимая))) иначе бы дальше и считать не стала... Как с другим вариантом было....

vookkee

Сообщение vookkee » 20 сен 2017, 13:08

Начинает подходить понимание, что самым правильным решением для этой нестандартной ситуации будет оставить решение задачи на том уровне, до которого дошла. Или я ошибаюсь?

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 21 сен 2017, 08:06

vookkee писал(а):
20 сен 2017, 12:31
Но по расчету же допустимая))) иначе бы дальше и считать не стала... Как с другим вариантом было....
Извините, в этом я, вообще, ничего не понял.
vookkee писал(а):
20 сен 2017, 13:08
Начинает подходить понимание, что самым правильным решением для этой нестандартной ситуации будет оставить решение задачи на том уровне, до которого дошла. Или я ошибаюсь?
Я проверял только до невязок в приращениях. При реальных наблюдениях, если невязки недопустимые, бесполезно считать дальше, т.к. надо либо искать ошибки в расчётах и каталогах, либо переделывать полевые.
vookkee писал(а):
19 сен 2017, 19:14
А контроль суммы невязок не проходит! и не найти, где с правильного пути сбилась! Так бывает?
Там чистая математика. Если внутри ошибок нет, то контроли сойдутся. Другое дело, что эти расчёты бесполезны с геодезической точки зрения.

vookkee

Сообщение vookkee » 23 сен 2017, 12:21

Спасибо Вам за участие и поддержку! Все-таки решила пока отложить это задание... Возможно, ответ придет с опытом)
А не подскажете форум, куда можно обращаться "чайникам" за помощью? Раз уж на этом люди серьезные)

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 23 сен 2017, 13:12

Среди серьёзных людей всегда найдутся и несерьёзные. А что Вы "кипятите"?

Ответить

Вернуться в «Шпаргалка»