Нужна помощь! Очень!

vookkee

Нужна помощь! Очень!

Сообщение vookkee » 14 сен 2017, 23:08

Доброе время суток! Понимаю, что, наверное, не совсем по адресу с таким вопросом, но очень нужна помощь! Можно здесь получить консультацию по некоторым вопросам, возникшим при решении задачи на тему уравнивание полигонометрического хода коррелатным способом с составлением и решением нормальных уравнений коррелат?

vookkee

Re: Нужна помощь! Очень!

Сообщение vookkee » 15 сен 2017, 12:15

Может, все таки, найдется добрый человек? нужен опытный глаз и ум, чем, к сожалению, сама не владею) но стремлюсь наработать) Подскажите, пожалуйста, как закончить... Не знаю, что делать с большими невязками в координатах...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 15 сен 2017, 13:41

Чтобы возможная помощь пришла быстрее, представьте свою работу в следующем виде:
1. Всё в Excel.
2. Углы и координаты напротив точек.
3. Дирекционные углы, расстояния и приращения координат между точками.
4. Углы в таком виде: ггг.ммссд
Также прошу учесть, что мы студентам задачки не решаем, но помогаем в силу наличия свободного времени и знаний (всё это лично мной делалось последний раз 40 лет назад и после этого никогда не использовалось, как, кстати, и у Вас будет в будущем) находить ошибки.

vookkee

Сообщение vookkee » 15 сен 2017, 13:56

Все в Exel -это все таблички, что в тексте?

vookkee

Сообщение vookkee » 15 сен 2017, 13:58

И спасибо хотя бы за отклик.... А то уже з дня бьюсь... к тому же методичка... не то, чтобы не помогает,а просто мешает! Даже в исходных - сплошные опечатки(

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 15 сен 2017, 20:20

vookkee писал(а):
15 сен 2017, 13:56
Все в Exel -это все таблички, что в тексте?
Ну, да. Конечно. Сейчас, если нет специализированного ПО, лучше "программировать" и считать в электронных таблицах, а не как мы когда-то на счётах, арифмометрах и тетрадях в клеточку. Excel - самая распространённая электронная таблица. В ней и считайте. И Вам проще исправлять ошибки, и нам их искать. Давайте пока таблицу с получением предварительных координат. Будем выяснять, почему большие невязки.
vookkee писал(а):
15 сен 2017, 13:58
Даже в исходных - сплошные опечатки(
Давайте с опечатками, а то, что Вы считаете опечаткой, исправляйте, например, синим цветом.
vookkee писал(а):
15 сен 2017, 13:58
А то уже з дня бьюсь...
На когда Вам надо эту работу?

vookkee

Сообщение vookkee » 15 сен 2017, 20:58

Все перенесла в Exel. Нашла небольшую ошибку, которая, однако не сильно повлияла на результат((

vookkee

Сообщение vookkee » 15 сен 2017, 21:06

Мне эту работу уже самой принципиально сделать, когда бы ни было!) не люблю не понимать(((
Поэтому все вручную и считала поначалу....Не всегда же у людей Ex был... Справлялись же как то)

А насче опечаток, так я их уже исправила) Во-первых, конечный дирекционный угол "уменьшила" на 30 мин. Чтобы была приемлема угловая невязка.
и потом в коэффициенте систематического влияния λ один 0 после запятой добавила, чтобы было выполнено λ=1/25 * μ

Пока это исправила, время потратила.... Несколько разных вариантов испробовала) Вот теперь мучаюсь вопросом, а нет ли какой опечатки в координатах.... Но тут все же погрешность менее допустимой...
Может, я где то принципиально спотыкаюсь?!

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 18 сен 2017, 08:46

vookkee писал(а):
15 сен 2017, 21:06
Несколько разных вариантов испробовала) Вот теперь мучаюсь вопросом, а нет ли какой опечатки в координатах.... Но тут все же погрешность менее допустимой...
Может, я где то принципиально спотыкаюсь?!
Появилось свободное время, чтобы посмотреть Вашу работу. Пока не нашёл, почему такой отлёт в приращениях координат, но, если не возражаете, давайте разбираться дальше. Что означает фраза: "Исходные данные, вариант 6"? Обычно для студентов номер варианта означает, что какое-то значение надо умножить на номер варианта. Что у Вас?
Координаты и исходные дирекционные на схему вписывали Вы, или они для всех вариантов одни и те же? Если на схеме эти данные для всех одинаковые, то совсем непонятно, как различаются разные варианты разных студентов? Скорее всего, отлёт приращений именно в неправильном подборе хода для разных вариантов. Это можно выяснить только у преподавателя.
vookkee писал(а):
15 сен 2017, 21:06
Поэтому все вручную и считала поначалу....Не всегда же у людей Ex был... Справлялись же как то)
Просто считали долго. Если в конце 12-тистраничной тетрадки контроль не сходился с тем, что было на 1-ой странице, тетрадь рвали и начинали сначала, т.к. искать промах было ещё дольше, чем пересчитывать.

vookkee

Сообщение vookkee » 18 сен 2017, 10:24

Для начала спасибо Вам преогромнейшее за то, что не бросаете! Это для меня очень важно! даже сама не знаю, почему....

Прикреплю методичку с паролем... Там просто вариант. Без умножений, делений и прочих развлечений. Насчет "спросить у преподавателя"... Так, вначале был вариант 7. Там из 4 задач заморочки были во всех 4! Ответ преподавателя: "возьмите 6 вариант!"))) Видимо, методом перебора...
Насчет "считать заново - легче, чем пересчитывать" - это я уже поняла) И тетрадка у меня формата А4 в 120 листов...
По своему опыту полевых работ точно знаю, что найти общий язык с тетрадкой - это иногда очень полезно!)

Ответить

Вернуться в «Шпаргалка»