Как я на строителя учился

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Как я на строителя учился

Сообщение Александр Устинов » 13 апр 2016, 13:52

Начался новый предмет "Основы расчета строительных конструкций". Данный курс представляет из себя обобщение Теоретической механики, Строительной механики, Сопротивления материалов, но подается в такой упрощенной форме, что я как-то даже разочарован. По второму высшему у нас был курс Строительной механики и Сопромат был, так у меня только положительные воспоминания, было очень интересно. А сейчас нам пытаются на пальцах рассказать, упрощая до невозможного;)

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 19 апр 2016, 19:02

Преподаватель по основам расчёта считает нас идиотами-гуманитариями;) Такие странные аналогии и примеры использует, что становится вообще непонятно. Лучше бы он молчал;)

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 19 апр 2016, 21:00

СП своими словами рассказывает;)

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 20 апр 2016, 20:03

Сегодня начали новый предмет "Современные материалы в строительстве". Лектор интересно рассказывает. Изучаем типы строительных материалов, виды сырья для их изготовления, различные модификации и добавки в материалы для повышения их прочности, огнестойкости и улучшения других свойств.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 28 апр 2016, 00:47

Началась серия предметов по различным типам конструкций: деревянные, металлические и железобетонные. Деревянные конструкции ведет тот же преподаватель, что основы расчета строительных конструкций. По деревянным конструкциям нам предстоит самостоятельная работа, которая будет заключаться в расчете стропильных балок, получения оптимального сечения для конкретных нагрузок и условий.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 май 2016, 22:41

4-5 мая были занятия по металлическим конструкциям (МК). Изучали сортамент, сварку и ее разновидности. Металлические мне больше нравятся, чем деревянные. Преподаватель и теорию рассказывает и практические примеры приводит. У нас будет расчет с чертежами в качестве работы для получения зачета по этому предмету.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 май 2016, 22:43

Для итоговой аттестационной работы мы должны будем определиться с видом конструкций для расчетной конструктивной части. Пока я склоняюсь к металлическим. Но еще не было ЖБК.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 06 май 2016, 22:47

ДПО МГСУ периодически проводит открытые занятия повышения квалификации и профессиональной переподготовки. 23 апреля было несколько таких занятий. У нас был строительный контроль, поэтому я не смог попасть на открытые занятия.
14 и 28 мая также будут проходить открытые занятия. Хотя у нас тоже будут в эти субботы занятия, я все же надеюсь, что 14-го мы освободимся пораньше и я успею на отрытое занятие.
http://dpo.mgsu.ru/universityabout/Stru ... /IDPO/mba/

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 14 май 2016, 18:28

Сегодня было очередное занятие по курсу Строительный контроль. Изучали аспекты обеспечения безопасности зданий и сооружений, а также охрану труда и технику безопасности в строительстве.
Занятие вел Ройтман Владимир Миронович.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 16 май 2016, 16:44

Наконец-то сделал РГР по основам расчёта строительных конструкций. Теперь сдать осталось. Завтра и послезавтра по расписанию зачёты по основам расчёта и деревянным конструкциям, а я уезжают в командировку на Саратовскую ГЭС.

Ответить

Вернуться в «За рюмкой чая»