Как я на строителя учился

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Как я на строителя учился

Сообщение Александр Устинов » 08 мар 2016, 23:41

Решил получить еще одну специальность. На второе высшее времени особо нет, выбрал профессиональную переподготовку (ПП) в МГСУ. Хотел пойти на "Гидротехническое строительство", но набора на ПП по этой специальности в этом году не было. Поэтому, чтобы год не терять, поступил на ПП ПГС http://dpo.mgsu.ru/universityabout/Stru ... elstvo.php
Форма обучения: очно-заочная
Трудоемкость обучения: 536 ак. часов
Стоимость обучения: для физ. лиц – 132 600 рублей / для юр. лиц – 137 900 рублей
По графику обучение с 24 февраля по 31 декабря 2016 г. в августе занятий не будет.
Занятия проходят три рабочих дня в неделю с 18.30 до 21.30, а также в субботу с 10 до 16.

При поступлении возникло множество вопросов и организационной неопределенности. Создалось впечатление, что организаторов интересовала в основном оплата, дипломы никто не глянул. Объяснили тем, что если нет соответствующих дипломов об образовании, то просто диплом о ПП не выдадут. Путаница ужасная, разные списки необходимых документов в разных источниках. Оплату вообще производил не имея на руках подписанного договора. Но там какая-то хитрая система с договором присоединения. Ну ладно, все вроде благополучно прошло. Оплатил за все обучение.

24 февраля было организационное собрание. Опускаю описание неорганизованности и потери документов, к этому просто надо привыкнуть, видать;) Набралось нас в группу 54 человека, что меня, честно говоря, сильно удивило. Возник вопрос, как обучение то они собираются проводить лекции в такой многочисленной группе. На практику будут нас разбивать на две подгруппы. Создали нам единый e-mail для группы, куда у каждого есть вход. Непонятно, почему нельзя было просто лист рассылки сделать и каждый бы получал материалы на свой e-mail. В ящике уже лежали различные документы для группы, в том числе образец дипломного проекта и требования к его оформлению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Как я на строителя учился

Сообщение Александр Устинов » 08 мар 2016, 23:59

25-го февраля состоялось первое занятие нашего обучения, которое согласно расписания было по Архитектуре гражданских и промышленных зданий и сооружений.
Занятие проходило в так называемой "поточной аудитории".

Выдали пропуска, без фотографий, большая часть фамилии забита печатью. Непонятно зачем 6 фотографий при поступлении сдавал, если и на пропуск не надо. Когда выдавали пропуска гадали чей пропуск, потому что фамилии не разобрать. Охрана их и не смотрит особо.

Дали нам доступ к Электронно-библиотечной системе IPRBOOKS http://www.iprbookshop.ru
Кроме общего доступа надо еще пройти персональную регистрацию.
После авторизации пользователь этой библиотеки имеет возможность читать книги он-лайн и очень ограниченно скачивать. Перед тем, как скачать надо установить особо программное обеспечения для чтения книг. Я попытался два раза на рабочем компьютере, у меня два раза ссылку заблокировало и теперь у меня нет доступа на скачку, написано, что "превышен лимит" ;)
Короче, какой-то совсем ограниченный доступ на скачивание.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:08

Сходил посмотреть на кафедру инженерной геодезии.
Занятия по геодезии у нас должны быть летом.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:16

Сейчас мы занимаемся пока по двум дисциплинам: Архитектура и Строительная информатика.
Строительная информатика представляет из себя курс AutoCAD 2016. Сразу сказали, что те, кто знает программу, могут приходить прямо на зачет.
Я, конечно, немного знаком с AutoCAD, но полноценно работал я на нем последний раз, наверное году в 2008-м, а интенсивно пользовался в 2002-2006 и был это R14, потом 2000, потом немного 2006-й. С тех пор особой необходимости ковыряться в этом ПО у меня, к счастью, не было;)
Поэтому решил пройти весь курс и надо сказать не жалею, так как и версия AutoCAD последняя изучается и кстати, довольно интересно. Прошло уже два занятия, на каждом занятии задавали домашнее задание.
Установил на рабочем компьютере версию 2016. С самого начала осваиваю программу. Многое знакомо, вспоминаю понемногу;)

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:38

Из-за праздников получается, что занятия будут не 4 раза, а 5 и иногда 6 раз в неделю. В марте с 14 по 27 будет только два выходных по воскресеньям.
Честно говоря, не так просто каждый день вставать в 6 и приезжать домой в 23. Довольно напряженный получается график.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:46

На Архитектуре говорили про координационные оси. Не сразу мог понять почему не координатные) Оказывается никакой ошибки нет и есть такое понятие.
Одновременное изучение архитектуры и AutoCAD помогает пониманию того, что чертим.
Первое наше домашнее задание по AutoCAD во вложении.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:49

Что касается дипломного проекта, нам уже сказали, что ведущей будет кафедра технологии и организации строительного производства. Еще сказали, что нужно иметь свой материал для дипломного проекта. Хорошо тем, что работает уже в отрасли. А что делать остальным?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 00:52

С каждым занятием все меньше народа приходит и мы уже приближаемся к нормальной численности группы;) На прошлом занятии архитектуры было человек 35.

Как я уже говорил, на практические занятия нас разбили на две подгруппы. Я в подгрупппе №2. На занятия по AutoCAD нас ходит человек 10-15. AutoCAD установлен на ноутбуках, мест 50 наверное в аудитории есть. Не на всех правда нужная версия, но недостатка в рабочих местах мы не испытываем. Надо сказать, что преподаватель неплохой по AutoCAD, все очень четко рассказывает, показывает, помогает разобраться.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 09 мар 2016, 08:23

Еще один важны вопрос, когда учишься. "Где поесть?";)
Роль студенческой столовой в МГСУ выполняет предприятие общепита "Грабли", работает до 18, по-моему. Есть также небольшие кафетерии "экспресс-грабли", разбросанные по коридорам института, и кафе в холле второго входа, которое работает подольше основной столовой.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 10 мар 2016, 00:08

Сегодня очередное занятие по AutoCAD, час преподаватель проверял домашнее задание, отвечал на вопросы по заданию, потом изучали слои, типы линий и штриховку.

Ответить

Вернуться в «За рюмкой чая»