Сообщество КИ против СРО

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Сообщество КИ против СРО

Сообщение Александр Устинов » 15 дек 2015, 22:39

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 664656-6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" И СТАТЬЮ 76 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ"

(в части совершенствования правового статуса кадастровых
инженеров, уточнения правил выдачи квалификационного
аттестата, повышения квалификации кадастровых инженеров)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1126022935

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 16 дек 2015, 08:53

Я за ужесточение требований к КИ и усиление контроля допуска к занятию данным видом деятельности, а также повышение ответственности действующих КИ.
Если КИ хотят требования, как к дворнику, их право, но пусть только чем-то другим занимаются, вне сферы государственного регулирования.

ТехТоп
Модератор

Сообщение ТехТоп » 18 дек 2015, 02:59

Александр Устинов писал(а):Я за ужесточение требований к КИ и усиление контроля допуска к занятию данным видом деятельности, а также повышение ответственности действующих КИ.
Если КИ хотят требования, как к дворнику, их право, но пусть только чем-то другим занимаются, вне сферы государственного регулирования.
Саша, ты смотришь на ситуацию как специалист, а есть взгляд предпринимателя, есть взгляд экономиста и есть взгляд гражданина.
Во-первых, нашему государству вообще стоит запретить что бы то ни было регулировать, так безопаснее и главное дешевле. Все меры регулирования настроены так, чтобы максимально невыгодно было работать по закону, но зато любого можно посадить по любому формальному предлогу.
Во-вторых, любой лишний побор будет добивать оставшиеся недобитыми ИП. ОООшки, могли часть спрятать в тень, чтобы выжить, но взносы СРО платить придется по-любому. Снижение конкуренции должно происходить естественным способом, когда с рынка уходит тот, кто не может работать, а не тот, кто физически не может делать большие объемы работы и соответственно не имеет высокого оборота.
Основная проблема в том, что все нововведения делают без глубокой проработки и без всяческого диалога с профессиональным сообществом. СРО люди уже пощупали и поняли, что толку от этого СРО не много, а платить надо исправно.
Я частично разделяю твою точку зрения, но в целом я против повышения цен на кадастровые работы, мне еще дом строить, землю покупать)))

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 18 дек 2015, 21:09

ТехТоп писал(а):Саша, ты смотришь на ситуацию как специалист
И как гражданин тоже.
ТехТоп писал(а):Во-первых, нашему государству вообще стоит запретить что бы то ни было регулировать, так безопаснее и главное дешевле. Все меры регулирования настроены так, чтобы максимально невыгодно было работать по закону, но зато любого можно посадить по любому формальному предлогу.
Леш, представь, что будет, если не будет никакого регулирования и контроля.
ТехТоп писал(а):Во-вторых, любой лишний побор будет добивать оставшиеся недобитыми ИП. ОООшки, могли часть спрятать в тень, чтобы выжить, но взносы СРО платить придется по-любому. Снижение конкуренции должно происходить естественным способом, когда с рынка уходит тот, кто не может работать, а не тот, кто физически не может делать большие объемы работы и соответственно не имеет высокого оборота.
Выдали аттестаты "на халяву", выдали печати, право оказывать государственные услуги населению. Сейчас собираются навести порядок, усилить контроль. Многие аттестаты просто положили на полку, часть работает не имея образования и знаний, по советам на форуме. Какой естественный способ?
ТехТоп писал(а):Основная проблема в том, что все нововведения делают без глубокой проработки и без всяческого диалога с профессиональным сообществом.)
С кем диалог? Профессионалов мало.
Что бы ты сказал, если бы такое с геодезистами было?
ТехТоп писал(а):СРО люди уже пощупали и поняли, что толку от этого СРО не много, а платить надо исправно.
СРО, как и институт КИ на стадии становления. Нужен контроль.
ТехТоп писал(а):Я частично разделяю твою точку зрения, но в целом я против повышения цен на кадастровые работы, мне еще дом строить, землю покупать)))
Ты хочешь, чтобы тебе кадастровые работы выполняли ветеринары?

ТехТоп
Модератор

Сообщение ТехТоп » 19 дек 2015, 07:16

Леш, представь, что будет, если не будет никакого регулирования и контроля.
Суть СРО, как раз в отмене гос. регулирования. В строительстве за последние годы отменили львиную долю нормативов и ничего, дома не стали падать из-за того, что шрифты в исполнительных стали не по ГОСТу.
Выдали аттестаты "на халяву", выдали печати, право оказывать государственные услуги населению. Сейчас собираются навести порядок, усилить контроль. Многие аттестаты просто положили на полку, часть работает не имея образования и знаний, по советам на форуме. Какой естественный способ?
Естественный способ это конкуренция. Чувак косячит - у него отнимают аттестат, это же просто. Надо навести порядок с выдачами аттестатов и со всякими приостановками, чтобы ошибка была ошибкой, а не какой-то формальной хернёй.
С кем диалог? Профессионалов мало.
Ты прям знаешь всех. Этих КИ такая прорва, что думаю хороших профессионалов там куча.
Что бы ты сказал, если бы такое с геодезистами было?
Какое такое? Заставляли бы в СРО вступать? Я предлагаю сразу имущественный ценз ввести, чтобы всякие нищеброды не лезли)))
ТехТоп писал(а):СРО люди уже пощупали и поняли, что толку от этого СРО не много, а платить надо исправно.
Нужен контроль. У нас весь контроль сводится к тому, что надо всех согнать в стадо покрупнее и бабла собрать. Аппараты бюрократические увеличиваются, а результат где? СРО по изысканиям и проектированию сколько лет существуют? Что они дали? Кто их контролировал? Нахерачили кучу подзаконных актов из разных министерств, противоречащих друг другу вот и весь их "контроль". Зато проверяющему всегда есть до чего докопться и бабла себе отжать, вполне логично, что и такое положение устраивает.
Надо упрощать, меньше контролировать и больше регулировать. Законотворцы пусть сначала действующую законодательную базу в порядок приведут, а уж потом начинают загонять всех в некие платные объединения с непонятными целями.
Александр Устинов писал(а):Ты хочешь, чтобы тебе кадастровые работы выполняли ветеринары?
Мне пофигу кто его будет делать, главное чтобы они сделали так, чтобы все правильно было. Думаешь эти законы по СРО принимают не ветеринары? Там сидят такие же точно дубы колдуны и иммитируют бурную деятельность.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 19 дек 2015, 08:49

Да, не все безоблачно, но есть страны, где все работает по похожему принципу. И у нас будет работать, не сразу, но будет. Поэтому и развал, что никто не хочет отвечать за свои действия. Давай вообще все отменим или будем раздавать направо и налево должности, лицензии, аттестаты, дипломы и т.д. Хочешь быть КИ, а может нотариусом или судьей? Неважно есть ли образование, гражданство, тесты не надо, их же купить можно.

ТехТоп
Модератор

Сообщение ТехТоп » 19 дек 2015, 15:49

Александр Устинов писал(а):Да, не все безоблачно, но есть страны, где все работает по похожему принципу. И у нас будет работать, не сразу, но будет. Поэтому и развал, что никто не хочет отвечать за свои действия. Давай вообще все отменим или будем раздавать направо и налево должности, лицензии, аттестаты, дипломы и т.д. Хочешь быть КИ, а может нотариусом или судьей? Неважно есть ли образование, гражданство, тесты не надо, их же купить можно.
Так я не против изменений, порядок это хорошо. Но нужен сначала порядок там у них, чтобы закон нормально работал, чтобы СРО регулировали, а не просто формально занимались сбором бабла и ни за что не отвечали.

tuerty

Сообщение tuerty » 21 дек 2015, 12:22

Александр, коллеги.
С интересом прочитал ветку. Поясните пожалуйста, если не сложно:
1. Когда вводили институт КИ (аттестация и пр.) говорили о повышении качества и пр. . Персональная ответственность и другие бла-бла-бла.
вопрос: создание СРО - это признание того, что введение института КИ целей не достигло? Тогда надо отменять к черту всё это регулирование КИ - и я опять смогу с своим дипломом АГС делать дела и сдавать.
2. Я лично ни разу за последние годы не столкнулся с тем, чтобы СРО помогло решить проблемы с качеством работ - не по изысканиям, не по строительству, ни по проектированию.
Вопрос: Если ли лично у вас пример работающего СРО?
3. reductio ad absurdum. Качество работ КИ верифицирует СРО и оно же его наказывает рублем или даже лишает права работать (исключив из своих членов).
вопрос: зачем тогда будут нужны кадастровые палаты росреестра? КИ может вносить данные напрямую в публичную кадастровую карту. А если КИ накосячил - в суд. А издержки с СРО взыскивать. У нас ведь правовое государство?

tuerty

Сообщение tuerty » 21 дек 2015, 12:26

И в дополнение вопрос не по теме:
Александр, вы только официальному такси свою жизнь доверяете?

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 21 дек 2015, 14:20

tuerty писал(а):И в дополнение вопрос не по теме:
Александр, вы только официальному такси свою жизнь доверяете?
Да, стараюсь пользоваться только официальным, с заказом через диспетчера или сайт.
И я за лицензирование такси.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»