Космические технологии. Вопросы внедрения

Владимир Иванович
Эксперт форума

Re: Космические технологии. Вопросы внедрения

Сообщение Владимир Иванович » 16 сен 2015, 20:04

Vladislav Kalinnikov писал(а):Но не только оборудование, но и ПО у нас заграничное. Однако это напрямую не связано с развитием ГЛОНАССа. Я считаю, что создание и развитие отечественной системы хорошо, другое дело, что рынок гражданского потребления этих сигналов захвачен иностранными корпорациями, а наше государство с этим мирится.
С государством тесно связаны вот эти спекулянты окологеодезические. Они под себя законопроекты пишут с подачи корешей от государства. Там (в проектах) прописывают всякие центры аж космических услуг. И спекулируют импортной аппаратурой и софтом. А что бы им, раз они "такие умные" не написать российский софт и не разработать приемник? Что-то где-то мелькало у каких-то молодых фирм, но уже опять тишина. Проще закупить забугорное и толкнуть его за деньги госбюджета, а отчитаться внедрением ГЛОНАСС. Опять же откат-подкат чиновничку. Всем карашо. Казна-то бездонная.
Помните такого Сапельникова? "Государственный" был человек. Миллиардами воровал, судя по сообщениям в прессе, как тот условный папаша лейтенанта Шарапова вагонами. Говорят уже опять на родине и в шоколаде.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 16 сен 2015, 20:20

Лично для меня это самое обидное. Сам именно этим и пытаюсь заниматься, разработать ПО обработки сигналистов ГНСС. Точнее довести это ПО до конкурентного уровня...но просто на гранты это сделать очень сложно. Международные транснациональные корпорации куда сильнее.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 16 сен 2015, 20:54

Vladislav Kalinnikov писал(а):Лично для меня это самое обидное. Сам именно этим и пытаюсь заниматься, разработать ПО обработки сигналистов ГНСС. Точнее довести это ПО до конкурентного уровня...но просто на гранты это сделать очень сложно. Международные транснациональные корпорации куда сильнее.
Сильнее, но надо бодаться. Плох тот солдат... Вот хвалились в Институте прикладной астрономии РАН, что разработали свою программу обработки ГНСС. Правда пока что ее не видно. Но верится, что смогли. Другое дело привести ее к коммерческому виду. Это сложно, если институт бюджетный и научный. Там проще исследовательский софт написать. Операции ввода-вывода разных форматов, интерфейс дружественный делать уже нужно других профессионалов привлекать. Просто молодым и талантливым нужно найти друг-друга.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 16 сен 2015, 21:08

Владимир Иванович писал(а):
Vladislav Kalinnikov писал(а):Лично для меня это самое обидное. Сам именно этим и пытаюсь заниматься, разработать ПО обработки сигналистов ГНСС. Точнее довести это ПО до конкурентного уровня...но просто на гранты это сделать очень сложно. Международные транснациональные корпорации куда сильнее.
Сильнее, но надо бодаться. Плох тот солдат... Вот хвалились в Институте прикладной астрономии РАН, что разработали свою программу обработки ГНСС. Правда пока что ее не видно. Но верится, что смогли. Другое дело привести ее к коммерческому виду. Это сложно, если институт бюджетный и научный. Там проще исследовательский софт написать. Операции ввода-вывода разных форматов, интерфейс дружественный делать уже нужно других профессионалов привлекать. Просто молодым и талантливым нужно найти друг-друга.
В другой ветке этого форума я ее упомянул, ИПА РАН создали GRAPE.
На таком уровне, научном, и у меня есть TropoGNSS: рабочая лошадка, все умеет - знает и бортовые, и точные эфемериды, файлы часов, калибровки антенн ANTEX, приливные файлы BLQ, бюллетени EOP от IERS. А вот интерфейс и интернет-автоматизация сейчас будут разрабатываться, если деньги дадут.
А вот коммерческое использование - выход на рынок - без поддержки нереально)) Тут-то как раз и нужна поддержка отечественных разработок.
И да - команда молодых - это дело тоже сложное. Тяжело найти студентов, реально не просто талантливых, но и трудоспособных. Мне бы такую команду)

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 16 сен 2015, 21:19

Vladislav Kalinnikov писал(а):
В другой ветке этого форума я ее упомянул, ИПА РАН создали GRAPE.
На таком уровне, научном, и у меня есть TropoGNSS: рабочая лошадка, все умеет - знает и бортовые, и точные эфемериды, файлы часов, калибровки антенн ANTEX, приливные файлы BLQ, бюллетени EOP от IERS. А вот интерфейс и интернет-автоматизация сейчас будут разрабатываться, если деньги дадут.
А вот коммерческое использование - выход на рынок - без поддержки нереально)) Тут-то как раз и нужна поддержка отечественных разработок.
И да - команда молодых - это дело тоже сложное. Тяжело найти студентов, реально не просто талантливых, но и трудоспособных. Мне бы такую команду)
Нужно как-то в Сколково прорваться. Там и гранты и стартапы дают молодежи. Не всем, конечно, но передовикам всяких там проходящих школ инновационных. Я могу поспрашивать, как туда попадают, но через неделю, если не забуду. Сейчас компетентный человек в отпуске в отъезде. Нужно, вероятно, какое-то коммерческое предложение писать.
Да, кстати, Константин Эбауэр (ИНАСАН) на своем софте по обработке лазерной локации защитился. Это то-же очень греет.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 16 сен 2015, 21:23

Спасибо!

Это вообще уникально) Посматриваю на ВАКе авторефераты диссеров иногда, как правило все обработано в забугорном софте. Поэтому к таким диссерам, где соискатель сам написал рабочий продукт, у меня респект и уважуха)

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 17 сен 2015, 15:16

Vladislav Kalinnikov писал(а):Спасибо!

Это вообще уникально) Посматриваю на ВАКе авторефераты диссеров иногда, как правило все обработано в забугорном софте. Поэтому к таким диссерам, где соискатель сам написал рабочий продукт, у меня респект и уважуха)
Да чего толку-то. Он там защитился и убёг на фирму. Работать там не будет. Опять все повисает в воздухе.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 17 сен 2015, 15:42

А это уже другое дело. Не должен же защитившийся соискатель работать ассистентом за еще более меньшую зарплату, чем названная вами профессорская

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 17 сен 2015, 16:01

Vladislav Kalinnikov писал(а):А это уже другое дело. Не должен же защитившийся соискатель работать ассистентом за еще более меньшую зарплату, чем названная вами профессорская
Да, вроде, в него много вложили. Надеялись... А тут, вроде, защита ради самой защиты. Некрасиво как-то. Но неволить тоже нехорошо..

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 17 сен 2015, 16:06

Vladislav Kalinnikov писал(а):А это уже другое дело. Не должен же защитившийся соискатель работать ассистентом за еще более меньшую зарплату, чем названная вами профессорская
Да, вроде, в него много вложили. Надеялись... А тут, вроде, защита ради самой защиты. Некрасиво как-то. Но неволить тоже нехорошо..
Ладно, их дело) Тема все-таки о внедрении космических технологий. Хотелось бы к ней вернуться.
Вот в одной из тем viewtopic.php?f=25&t=1127&start=20 обсуждался спутниковый мониторинг СШГЭС,
пока тема до конца нераскрыта.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»