Наука в кризисе

geo-aleksey
Модератор

Re: Наука в кризисе

Сообщение geo-aleksey » 29 сен 2015, 00:05

Товарищи. Сорри, что вникаю с конца, но у меня есть мнение по поводу науки.
Если рассматривать образование, научное достижение и производство, то окажется, что между ними нет практически взаимодействия. Т.е. все, что учат россияне, пытаются сделать на основе научных изысканий не попадает в производство. Очевидный пример - Сколково. Они ежегодно публикуют свой отчет по выполненным работам изходя из плана и каждый год этот план перевыполнен - свыше 600 реализованных научных работ.
И ГДЕ??? о чем хоть?
Кто-нибудь на форуме знает о чем речь?

В геодезическом приборостроении мы явно не преуспели. За исключением обычных оптических, но они по большей степени уже в музее.
Я могу сказать, что единственное, что пока вызывает интерес - это разработка беспилотных летательных систем для аэрофотогеодезии. Это действительно перспективная технология, где мы обогнали Европу по солидности и подходу к делу. Могу подробнее обосновать, кому интересно.
Я выбрал это для изучения именно из-за новизны, да и профиль у меня такой.
Научная программа изучения вопроса в процессе. Статьи, семинары и разработка софта с железками тоже в процессе. Главное - понимать экономическую рентабельность и различать простых торгашей от реальных адаптированных производителей.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 29 сен 2015, 21:07

geo-aleksey писал(а): Я могу сказать, что единственное, что пока вызывает интерес - это разработка беспилотных летательных систем для аэрофотогеодезии...
То что вызывает интерес у Вас - не обязательно должно вызывать интерес у других. Это хорошо, если Вы сможете разработать ПО для БПЛА. Но другие направления тоже имеют право быть интересными в отечественном исполнении.

AlexeySow
Геодезист

Сообщение AlexeySow » 30 сен 2015, 10:31

geo-aleksey писал(а): Я могу сказать, что единственное, что пока вызывает интерес - это разработка беспилотных летательных систем для аэрофотогеодезии. Это действительно перспективная технология, где мы обогнали Европу по солидности и подходу к делу. Могу подробнее обосновать, кому интересно.
Научная программа изучения вопроса в процессе. Статьи, семинары и разработка софта с железками тоже в процессе. Главное - понимать экономическую рентабельность и различать простых торгашей от реальных адаптированных производителей.
Мне было бы очень интересно почитать\послушать. Сам развлекаюсь подобным на бытовом уровне)

geo-aleksey
Модератор

Сообщение geo-aleksey » 30 сен 2015, 11:18

Vladislav Kalinnikov писал(а): То что вызывает интерес у Вас - не обязательно должно вызывать интерес у других.
Я лишь хотел сказать, что это направление в отрасли у нас в России сейчас находится на очень хорошем уровне и продолжает развиваться.
Каждому нравится свое, на вкус и цвет товарищей нет. ;) Но за это направление есть уверенность.
Если взять другие, то по сути мы заложники скорости развития зарубежных систем. И, конечно, у кого-то может сложиться мнение о кризисе науки в отрасли.

geo-aleksey
Модератор

Сообщение geo-aleksey » 30 сен 2015, 11:22

AlexeySow писал(а): Мне было бы очень интересно почитать\послушать. Сам развлекаюсь подобным на бытовом уровне)
Я недавно написал статейку из раздела "под попкорн" про использование БПЛА в России в газету геодезии и картографии.
Но августовский номер все никак не выйдет, хотя он уже вроде напечатан. Там я вкратце отразил сущность роли БПЛА в картографии в наше время.
А так, это все в процессе диссертации. В принципе, можно поговорить при случае.

volodya

Сообщение volodya » 30 сен 2015, 11:23

До тех пор пока в отрасли не будет порядка, пока отсутствует жесткий контроль за качеством производимых работ, не разработана соответствующая времени нормативная документация - наука тем более никому не будет нужна и будет невостребована.

geo-aleksey
Модератор

Сообщение geo-aleksey » 30 сен 2015, 12:14

Наука нужна и востребована всегда. Без нее нет элементарных нужных вещей. Но положение дел в отрасли - это другое дело. У нас наблюдается бардак, это да. В основе из-за несогласованности экономического сектора и научного. Т.е. в министерстве сидят менеджеры-экономисты, которые из года в год все время пытаются "оптимизировать расходы" на науку и образование. Их задача только контролировать кол-во денег на вход и выход. Все, что между этим, а именно, наука, их не интересует. Поэтому нынешние реформы образования и науки, которые очевидно ее разрушают, плод этой экономики. Экономисты делают свое дело удачно. Мы сокращаем расходы. Но вместе с этим сокращается кол-во рабочих мест в ВУЗах, НИИ и предприятиях. Ну и наконец ФОИВы, которые должны управлять положением дел в отрасли тоже нужного результата не дают. Я очень надеюсь, что они хотя бы пытаются.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 30 сен 2015, 12:22

geo-aleksey писал(а):
Vladislav Kalinnikov писал(а): То что вызывает интерес у Вас - не обязательно должно вызывать интерес у других.
Я лишь хотел сказать, что это направление в отрасли у нас в России сейчас находится на очень хорошем уровне и продолжает развиваться.
Каждому нравится свое, на вкус и цвет товарищей нет. ;) Но за это направление есть уверенность.
Если взять другие, то по сути мы заложники скорости развития зарубежных систем. И, конечно, у кого-то может сложиться мнение о кризисе науки в отрасли.
Уважаемый Гео-Алексей, а что есть сегодня "отрасль"? Объясните, пожалуйста. Я, честно, не понимаю сейчас, что это такое. Коммерческие фирмы тоже относятся к отрасли? Раньше это была соподчиненная государственная система. Кто сегодня относится к предприятиям отрасли и на каком основании?

geo-aleksey
Модератор

Сообщение geo-aleksey » 30 сен 2015, 13:19

И правда. Раньше отрасль (составление картографической основы для различного применения) была в руках ГОС предприятий. Это было правильно. Пока контроль не упустили. И работу просто забрали частные компании. Поэтому вынужденно результаты работы стали зависеть от частных контор, которые теперь являются основой отрасли, тут вы правы. Но частная контора ни кому практически не подчиняется. Единственное, что ее может контролировать, это нормативная документация к выполненным работам.
Есть разница между регионами.
Т.е. так, например в МСК есть МосГорГеотрест, который держит все у себя.
А есть Мос.Область, где каждый район не имеет единой организации управления, либо имеет, но та не справляется. Я лично работаю в одном из таких частных контор. И по сути выполняю работу, заказчиком, которой является администрация. Сама работа отдана МУП района. Но этот МУП не справляется со всем объемом. И получается, что есть результаты работ ГОС организаций и частных контор, которые складируются в один единый банк, где это !НИКТО! не контролирует.
А на выходе мы имеем серьезные ошибки (например в кадастровых планах).

В общем дискутировать то можно долго. Я уверен рабочий народ из форума может рассказать кучу своего опыта связанного с бардаком и вариантами борьбы с ним на своем региональном уровне. А вывод один. Нет единой актуальной системы контроля для страны для геодезической и картографической деятельности.
Вроде как хотят возродить это через новый ресурс Роскартографии, но пока только слухи. Опять же ГСК 2011 должна была стать таким инструментом, но реализовать чую так и не получится.

geo-aleksey
Модератор

Сообщение geo-aleksey » 30 сен 2015, 13:31

На самом деле исходя из темы о науке я думаю интереснее и актуальнее обсуждать именно науку в связке в образованием и производством, а не что-то отдельно. Производственные проблемы ГОС и коммерческих организаций это на мой взгляд очень сложный вопрос. Тут может быть много точек зрения.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»