Наука в кризисе

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Re: Наука в кризисе

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 24 сен 2015, 19:33

AlexeySow писал(а):Мне было бы очень любопытно узнать у вас ваше мнение: как, по вашему, можно вывести "науку из кризиса"? Так сказать личное ИМХО.
А вы считаете, что она в кризисе? Судя потому, что вы берете это выражение в кавычки, можно подозревать, что на самом деле вы не считаете, что есть кризис.

А вот я действительно считаю, что кризис реально есть. Одно из лекарств - это поднятие зарплат, как это обсуждалось в другой теме. Но этим, думаю, ограничиваться не стоит. Не знаю, возможно я вызову на себя массу негатива, но истина опять дороже, поэтому напишу: даже если резко поднять зарплаты научным работникам ситуация столь же резко не измениться. Понимаете, слишком в науке много людей либо отошедших по сути от исследовательской работы (наличие публикаций отчасти отражает это), либо наросло много людей, изначально не могущих дать результат. Это так называемый "планктон науки", есть такое выражение. Хоть сколько им плати, Скопуса там не будет.

AlexeySow
Геодезист

Сообщение AlexeySow » 25 сен 2015, 09:49

Vladislav Kalinnikov писал(а):
AlexeySow писал(а):Мне было бы очень любопытно узнать у вас ваше мнение: как, по вашему, можно вывести "науку из кризиса"? Так сказать личное ИМХО.
А вы считаете, что она в кризисе? Судя потому, что вы берете это выражение в кавычки, можно подозревать, что на самом деле вы не считаете, что есть кризис.
Мне в данном случае очень любопытно мнение компетентных людей. Для меня, как для обывателя, первым показателем отсутствия кризиса в науке (геодезии) является результат видимый простым смертным. А я его не вижу. Ни в приборостроении, ни в новостной ленте о открытиях, научных работах и т.п. Там больше иностранного, во многом больше. Я простой парень делающий свою работу хорошо. Свою локальную задачу, плюс любовь к развитию и новым знаниям, методикам и умениям, чтобы делать свою работу еще эффективнее для себя и предприятия. И мне хочется чтобы мы могли работать на нашем софте, на нашем оборудовании, нашими технологиями. А из ваших бесед и вашего форума я только и вижу, что российского ПО для пользователя (а не НИИ) по GNSS обработкам нет и не скоро предвидится; наука катиться на днище и т.п. Вот и спросил о личном ИМХО как на это можно повлиять. Вдруг у кого-то есть адекватные мысли, как можно влиять на это простым смертным ребятам, геодезистам. Кто не стукает себя в грудь, что всё знает, всё видел, молодец и крутой, а тем, кто просто делает хорошо свою работу. И у кого есть время и энтузиазм делать что-то хорошее и полезное для России, и, возможно, для науки. Ведь не все те, кто не связывает свою жизнь с наукой, не могут ей пригодится.
А по поводу денег, увеличения зарплат и т.п... Мое имхо по этому поводу, что затраты на науку должны окупаться. Будет выхлоп государству - будут большие вложения. Или должны быть. И государство должно быть заинтересовано в развитии отрасли, а ему проще потратить эти деньги на приобретение, к примеру, заморского оборудования, ибо оно реально лучше, и будет гораздо эффективнее чем развивать своё до того-же уровня. Никто не будет увеличивать зарплаты просто так. Вот я работаю больше, успеваю больше, приношу много пользы - мне платят большую зарплату. А там? Как Александр Устинов нас на геосибири учил... как деньги зарабатывать надо, особенно в гос.конторах... Вот я это на долго запомнил :D И если везде там так... это полное днище. И результативными мерами будет только обновление управленческого звена. Пусть даже на "молодых и эффективных". Пенсионеры не приведут страну к успеху. Я тут в рамках своего маленького проектика познакомился с ребятами из нескольких фирм, резидентов сколково. Вот там эффективность. Вот там, как бы это не звучало - там прогресс. Но в 80% случаев их прогресс нацелен не на благополучие страны, а на получение прибыли. При том... в основном... за границей :) Ибо нашим пенсионерам нафиг ничего не нужно, особенно нового. Консерваторство превыше всего.
П.с. Я из принципа не переношу свое производство в китай, хотя там, арендуя крошечную часть завода я за те-же деньги могу производить в 14 раз продуктов больше, чем делаю это тут. Из материалов лучше, чем покупаю тут. Но, если я разовьюсь, то я буду помогать их ВВП, и стану таким, как 95% предпринимателей. Есть прибыль - хрен с ней, с Россией.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 25 сен 2015, 11:52

Хороший Вы человек Алексей, судя по комментариям. Совестливый. Побольше таких бы. Ну вот давайте на тему пенсионеров ненавистных в науке поговорим. Вы думаете, что они там в институтах сейчас прожирают бюджет в огромных колличествах? Вероятно, Вам об этом рассказывал А.Устинов? Они, эти пенсионеры, как ни странно также как и профессура МИИГАиК перебиваются с "хлеба на воду". Знаете, как они дожили до такого? Лет этак 20-30 тому назад, еще в прекрасном возрасте они бегали по пустым прилавкам магазинов, пытаясь хоть что-то съестное купить и накормить семью. Выход за бугор был не таким простым, как кажется. Далеко не все могли уехать от беды, а некторые не собирались по тем же причинам, что Вы описываете в отношении себя. Остиживая рабочий день и стараясь не упасть в голодный обморок, выполняли мелкие темы, которые с трудом получали от государства или где угодно. При этом постоянно пытались найти какую либо дополнительную или иную работу, что бы свести концы с концами. Иногда находили что-то немногим более оплачиваемое и уходили туда. Не мало и ушло из жизни в 40-50 лет в те годы из-за непрерывных стрессов. Данные о смертности и рождаемости очень показательные в этот период. Это я пишу о большинстве научных работников, а не об академиках, которым было легче этот период пережить. Да эти зачатую даже обогатились, быстро сориентировавшись на простой бизнес (перекупку). Но эти - особая статья и их немного. Поверьте. Так что пик кризиса приходился на 90-е. Не без помощи Сороса, который увел из страны самых востребованных и работоспособных, особенно в области биотехнологий, генной инженерии, медицины. Усугубив ситуацию. Тем не менее, оценка тех кто осатавался со стороны не ипытывающих кризис зарубежныйх ученых была всегда высокой. На редких для того времени конференциях с участием российских исследователей к их работам всегда был высокий интерес, как, впрочем, и до сих пор. С средины 90-х ЦНИИГАиК до сих пор сотрудничает с Финляндией в области абсолютной гравиметрии и геодинамики. Российские абсолютные гравиметры, разработанные пенсионерами и их продолжателями, не смотря ни на что достигают точностей лучших мировых образцов. Несколько европейских стран охотно сотрудничают с ЦНИИГАиК, по крайней мере до его очередной реорганизации, из-за которой наступило затишье. Половина высокоточного компаратора цифровых нивелиров и реек только разработана финами с нашим участием и все встало в очередной раз. Но фины очень терпеливые и вполне порядочные на уровне ученых и даже руководителей институтов. Терпеливо ждут, когда решится вопрос с помещением и вообще с нормальным направлением деятельности ЦНИИГАиК, или того, что сейчас с ним стало. Так что сегодня кризис, но не крисиз, который был пару десятков лет тому назад. Уже ученые сводят концы с концами (стучу по столу). Теперь по шажку нужно выгребать. То что сейчас делают реформаторы, приведет или не приведет к очередному спаду в науке не могу судить. Но не вижу правильных действий. Все реформы до сих пор сводильсь к перераспределению капитальных средств и предоставлению руководящих постов молодым бездарностям (не все такие, но ставят этих). От них сейчас все зависит. Пенсионеры еще могут передать богатый опыт молодым, которые неохотно идут в науку. А некотрые идут из-за шкурных интересов и активно занпимаются самопиаром и предоставлением преференций зарубежным кампаниям и нашим перекупщикам аппаратуры и софта. Кстати, все-таки, совт российский есть, разработанный РИРВом. Тут в одной из тем он фигурирует. Это уже лично меня очень радует. Хотелось бы его потестировать, что бы понять достоинства и недостатки.
Кстати вот посмотрите список, хоть и небезукоризненный наиболее цитируемых исследователей http://dissertation-info.ru/index.php/- ... -100-.html Уверен, что в нем непенсионеров не более десятка или что-то вроде того. Так что сегодня главный принцип, как я понимаю, должен быть "не навреди".

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 25 сен 2015, 12:21

AlexeySow писал(а):...Ни в приборостроении, ни в новостной ленте о открытиях, научных работах и т.п. Там больше иностранного, во многом больше.
Алексей, я молод, как и вы. Но тем не менее вы же все знаете сами, как и я. Рухнула 25 лет назад страна, а мировые корпорации захватили отечественный рынок благодаря быстро открывшимся границам. Скорее всего тогдашние руководители государства сделали это небескорыстно, имеются признаки сознательного уничтожения отечественного производства. Теперь эти корпорации никогда не допустят, чтобы их выталкивали с нашего внутреннего рынка высокотехнологичной продукции. Перспектив пуританской политики пока не видно.
По поводу научных работ - один даже очень талантливый исследователей не может создать прибор. Тут нужна организованная команда и средства производства. У нас это толком не развито и во многом потому, что эти ребята все равно не имеют финансовых возможностей кинуть вызовов мировым транснациональным корпорациям - это ведь акулы. Вы же сами представьте, в одиночку пойдет сражаться с Trimble, например? Да вы НИКОГДА не разработаете столь качественную продукцию, как они, потому что у вас нет на это денег,чтобы оплачивать работу специалистов. Мне встречались талантливые выпускники, которые некоторое время оставались на кафедрах в университете - но в итоге уходили. Зарплаты не те.
AlexeySow писал(а):И мне хочется чтобы мы могли работать на нашем софте, на нашем оборудовании, нашими технологиями. А из ваших бесед и вашего форума я только и вижу, что российского ПО для пользователя (а не НИИ) по GNSS обработкам нет и не скоро предвидится; наука катиться на днище и т.п.
Мне тоже этого хочется. Ну вот есть у меня TropoGNSS. Стараюсь развивать. Недавно закончил модуль для бортовых эфемерид. Правда еще надо под них фильтр Калман поднастроить исходя из их точности.
AlexeySow писал(а):Вдруг у кого-то есть адекватные мысли, как можно влиять на это простым смертным ребятам, геодезистам. Кто не стукает себя в грудь, что всё знает, всё видел, молодец и крутой, а тем, кто просто делает хорошо свою работу. И у кого есть время и энтузиазм делать что-то хорошее и полезное для России, и, возможно, для науки. Ведь не все те, кто не связывает свою жизнь с наукой, не могут ей пригодится.
Конечно, для науки вообще не обязательно, чтобы туда все шли поголовно. А то развелось сейчас липовых диссертаций. В науке должно быть ограниченное количество людей. А простые, как вы говорите, ребята могут незначительно влиять на ситуацию, формируя общественное мнение. Понимаете, лично я считаю, что без серьезной госполитики по защите и даже развитию отечественного ПО и приборостроения нельзя победить транснациональных акул.
AlexeySow писал(а): затраты на науку должны окупаться...государство должно быть заинтересовано в развитии отрасли, а ему проще потратить эти деньги на приобретение, к примеру, заморского оборудования...Пенсионеры не приведут страну к успеху.
Затраты на науку должны окупаться, но косвенно прежде всего. Т.е. прямой прибыли государству от прикладных исследований может и не быть, но вот косвенная - в виде внедрения и собирания налогов с этих внедривших предприятий.
То, что государству проще купить заморские диковинки - ну уже выше написал.
А вот про пенсионеров - все люди разные. И среди старшего поколения и среди молодежи. Да, есть молодые бездельники в аспирантурах. Есть и старшее поколение, тоже такое себе.

AlexeySow
Геодезист

Сообщение AlexeySow » 25 сен 2015, 13:01

Пенсионеры пенсионерам рознь. Год назад меня привлекли к участию в создании стандарта сертификации геодезии в строительтве, так сказать как представителя "кнопкодавов-ветеринаров" (тех кто отлично отучился и пошел сразу работать по профессии). Были конференции в УРФУ на эту, и другие, тематики. Помимо меня из "активных" были несколько главных геодезистов местных строительных корпораций и пару чиновников. Один дядька, который начинал геодезистом, а сейчас - чиновник, хоть и не очень активно принимал участие, но открыл глаза на некоторые полезные вещи. А второй, более приклонного возраста... По нему было понятно, что он тут по приказу сверху. И ему нафиг ничего уже не нужно. Скорей бы все разошлись. Вот про таких пенсионеров я говорил. Они и люди способные и не просто так дослужились до своих постов. Но большенству уже просто не хочется что-то менять, что-то "суетить". Складывается впечатление что цель - подольше продержаться на посту, чтобы получать деньги. И это вполне адекватное желание.
Про пенсионеров я не от науки говорил, а от управления. Возможно в этом мы друг друга немного не до поняли. Сейчас другой век, сейчас нужно перестраивать не только способы управления, но и само сознание. Все смеются с "эффективных менеджеров", чуть ли не презирая это "звание". А ведь хороших эффективных менеджеров... им цена миллионы. Молодые, умные и перспективные, они двигают гигантские корпорации вперёд. А пенсионеры в правительстве - их не пускают на свои места. Ну это если совсем простыми словами говорить, оно и понятно почему.
В деятелях науки, приклонного возраста - в них знания, а в знании сила. А в правительстве... там, судя по всему, желание остаться при деньгах. По крайней мере низы не видят другого. Низы видят принятия всяких дебильных законов, вместо того чтобы проконтролировать регулирование нормативной документации, к примеру. Нам важно запретить импорт свеклы и уничтожить её килотонны, зато на полную анархию в строительстве, где инвестор считает что все отлично, заказчик лижет ему все что можно, а в самом низу, у подрядчиков которые реально работают руками, даже геодезистов нету. А те, что есть, СНИП в глаза не видели. Это реалии. Это печалит. Зато свекла в Россию не попала. Говорю утрированно, но куда не глянь - везде лижут жопы тем кто выше, а сами стараются ничего не делать и больше получать себе в карман. И корень этому - в управлении отнюдь не низами.
К деятелям науки, кто выжил, выбрался и не покинул Россию у меня безграничное уважение. Действительно ведь во времена позднего СССР, 90-х, 2000-х было тяжко. И еще сложнее было что-то делать. Чтото полезное и важное. А сейчас... а сейчас и некому похоже делать что-то за идею. Будь моя воля, я бы все на самообеспечение перевёл. Начиная от регионов, заканчивая конкретными учреждениями. Надо денег - делай дело. А не шли все доходы в москву, а сам сиди в том, что осталось от вершков))) С одной стороны - сложнее, с другой... так действительно развивается самостоятельность. И НИИ разработавшее что-то колоссально значительное - без денег не останется.
В последнее время мне очень нравится проекты типа кикстартера. Масштабы конечно не те, зато люди делают реально крутые вещи. Без поддержки государства. Придумал крутую идею, что-то реально нужное и полезное - через месяц у тебя уже есть деньги от инвесторов со всего мира. Эта же схема, по идее, может работать почти в любой отрасли. Будь это малый, средний или крупный бизнес. Или научное учреждение. Где разработками будет пользоваться те, кто их купит. А чтобы их покупали - они должны: а) быть; б) быть востребованы; с) не стоить дороже аналогов и не быть хуже этих аналогов. Слабо? Судя по всему почему-то да. И это печалит. Рентабельность сегодня ставит крест на многом. И правительство это понимает, вот и сливают деньги на уже готовый отточенный продукт забугорного производства. Ибо пока - своими силами дороже.
Я вот искренне не понимаю почему соккия может, а уомз - нет. Ну вот не укладывается в моей голове. Почему С.Ковалёв может, а УОМЗ сделать что-то странное, и, возможно, хорошее, нет. Для 95-ого - хороший уровень, для 2015-ого... это жесть. У меня знакомые там работают... впечатление как о островке совка. Да, у них акцент на военную промышленность. Но почему нельзя набрать адекватный отдел, кто допилит болванку до финала. И кто будет зарабатывать заводу, думаю, не малые деньги, если из их приборов получатся реально удобные, легкие, не дорогие рабочие лошадки. Под лозунгом импортозамещения можно было бы вообще неплохо прыгнуть. Было бы с чем. Я вот этого не понимаю. Будь у меня такие возможности, я бы уже не ардуино мучал, дабы сделать автоотвес для опалубки, а сканер собирал :)

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 25 сен 2015, 13:16

А знаете почему в России дорогие дороги? Потому что строить дешевые экономически нецелесообразно)

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 25 сен 2015, 13:25

AlexeySow писал(а):Будь моя воля, я бы все на самообеспечение перевёл. Начиная от регионов, заканчивая конкретными учреждениями. Надо денег - делай дело. А не шли все доходы в москву, а сам сиди в том, что осталось от вершков)))
А вы либерал) Так уж совсем категорично нельзя.

AlexeySow
Геодезист

Сообщение AlexeySow » 25 сен 2015, 13:37

Vladislav Kalinnikov писал(а):
AlexeySow писал(а):Будь моя воля, я бы все на самообеспечение перевёл. Начиная от регионов, заканчивая конкретными учреждениями. Надо денег - делай дело. А не шли все доходы в москву, а сам сиди в том, что осталось от вершков)))
А вы либерал) Так уж совсем категорично нельзя.
Да я просто никогда ни от кого никакой помощи не просил, не получал и не ждал. И меня искренне бесит, когда на севере народ, простой народ, гробит жизни на разработках, затрачивая колоссальную силу и время на добычу минералов. А в том-же предприятии, но в головном офисе в москве (почему бы не сделать головной офис поближе?), сидит девочка, работа которой заключается в том, что в день ей нужно отнести пару папочек из кабинета 104 в кабинет 703, и нажать 3 кнопки вовремя, так вот зарплата у неё в 3 раза больше чем у бригадира добытчиков. Меня просто бесят подобные ситуации. А был бы офис ближе, там и уровень жизни был бы лучше (в том нас.пункте), и зарплаты от мужиков через всю страну не "летели", оседая в каждом кармане. Да даже той самой девочке нужно было бы платить не 150 тыр рублей, а, к примеру, 50. Потому что общий уровень цен, там не такой как в столице. Раздели сейчас Россию на сотню малых государств, так москва где окажется? Без "подпитки" от регионов?)))

Вот что мне нравится:
Коррупция - бич современного общества

- За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век. (4.9 гигатонн, сами гуглите, сколько это).
- Длина дорог - 4 млн. километров. Я не уверен, что могу такое количество нулей в голове представить.
- 300 тысяч мостов по всей стране, из них 1000 - длиной больше километра. А до 2016 года построят мост с Гонгконга до Макао. До Макао! Мы туда год назад плыли час на скоростном лайнере.
- За год автопарк увеличивается на 20 млн. автомобилей, а в Пекин вообще можно въехать только, если с последней цифрой твоего номерного знака сегодня пускают.
- Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представте себе аэропорт. Бац! Построено.
- Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcity видел. Или вот, например - туннель длиной 28 км.
- Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час.
- За 30 лет китайцы увеличили жилую площадь страны в 8 раз! У меня кент уже месяц не может квартиру найти, а в Китае их бесплатно раздают.
- через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн. человек. Сколько у нас таких городов останется через 10 лет?
- А вся эта статистика из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 25 сен 2015, 17:29

Давайте не о политике. Тем все-таки о науке. Вы же это хотели обсудить? Хотя коррупция там тоже есть.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 25 сен 2015, 20:09

Владимир Иванович писал(а):Вы думаете, что они там в институтах сейчас прожирают бюджет в огромных колличествах? Вероятно, Вам об этом рассказывал А.Устинов?
;) ;) ;) ;)
site_logo.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»