Разбивка анкерных колон

Модератор: ТехТоп

Ответить
rusakov

Разбивка анкерных колон

Сообщение rusakov » 30 мар 2015, 08:55

Здравствуйте коллеги геодезисты! у меня возник вопрос по разбивке анкерных колон, так как я занимаюсь в основном топографией , хотелось бы уточнить некоторые детали.
Ну как я понимаю заказчик должен мне предоставить разбивочный чертеж с осями здания и их координатами в строительной системе а также всеми размерами относительно осей. Так же заказчик должен дать как минимум два пункта планового геодезического обоснования, к которым я смогу привязаться.
Вопрос заключается на какой вид отражателей(марка, минипризма ,стандартный отражатель) лучше производить разбивку, чтобы выполнить работу как можно качественне?
Какая нужна точность ? нужно ли задавать точность в прибор?
Есть ли еще другие варианты разбивки ?

ТехТоп
Модератор

Re: Разбивка анкерных колон

Сообщение ТехТоп » 31 мар 2015, 09:54

rusakov писал(а): Ну как я понимаю заказчик должен мне предоставить разбивочный чертеж с осями здания и их координатами в строительной системе а также всеми размерами относительно осей. Так же заказчик должен дать как минимум два пункта планового геодезического обоснования, к которым я смогу привязаться.
А вы сможете без этого разбивку сделать?)))
rusakov писал(а):Вопрос заключается на какой вид отражателей(марка, минипризма ,стандартный отражатель) лучше производить разбивку, чтобы выполнить работу как можно качественне?
Конечно качественнее минипризмой работать.
rusakov писал(а):Какая нужна точность?
Если не вдаваться в детали, то абсолютной точности в пределах 7-10 мм должно хватить.
rusakov писал(а):нужно ли задавать точность в прибор?
Это дело вашего вкуса, никогда не задавал.
rusakov писал(а):Есть ли еще другие варианты разбивки ?
Кроме полярной засечки есть масса способов. Способ створов, линейные засечки, угловые засечки, промеры, можно шаблоны использовать. Все что нравится.

Ответить

Вернуться в «Геодезия в строительстве»