горизонтальные смещения сооружений и их элементов

Ответить
moonlight_2892

горизонтальные смещения сооружений и их элементов

Сообщение moonlight_2892 » 18 май 2014, 19:26

Здравствуйте. Подскажите способы определения горизонтальных смещений сооружения и их элементов при эксплуатации сооружений) Спасибо)

В.Шуфотинский
Основа форума

Re: горизонтальные смещения сооружений и их элементов

Сообщение В.Шуфотинский » 18 май 2014, 20:51

Всё зависит от формы и размеров сооружений. У Вас есть конкретный объект мониторинга? Есть тех. задание на мониторинг?

moonlight_2892

Сообщение moonlight_2892 » 18 май 2014, 21:06

В.Шуфотинский писал(а):Всё зависит от формы и размеров сооружений. У Вас есть конкретный объект мониторинга? Есть тех. задание на мониторинг?
это майонезно-маргариновый завод.Тех задания у меня нету. Это дипломная работа. Не знаю нужно ли это но у меня есть схема расположения осей здания

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 19 май 2014, 05:59

moonlight_2892 писал(а):Не знаю нужно ли это но у меня есть схема расположения осей здания
Конфигурация сооружения, конечно, нужна, ибо только по ней можно определить возможность того или иного вида геодезического мониторинга.
Оптимальным для
moonlight_2892 писал(а):определения горизонтальных смещений сооружения и их элементов
, в данном случае, будет способ с применением GNSS, т.к. использование любых других способов, и в частности, тахеометра, весьма затруднительно, из-за необходимости развития сложных сетей связи опорных пунктов. А что на этот счёт советует руководитель проекта?

moonlight_2892

Сообщение moonlight_2892 » 19 май 2014, 14:21

В.Шуфотинский писал(а):
moonlight_2892 писал(а):Не знаю нужно ли это но у меня есть схема расположения осей здания
Конфигурация сооружения, конечно, нужна, ибо только по ней можно определить возможность того или иного вида геодезического мониторинга.
Оптимальным для
moonlight_2892 писал(а):определения горизонтальных смещений сооружения и их элементов
, в данном случае, будет способ с применением GNSS, т.к. использование любых других способов, и в частности, тахеометра, весьма затруднительно, из-за необходимости развития сложных сетей связи опорных пунктов. А что на этот счёт советует руководитель проекта?
Она посоветовала попробовать способами полярных, прямоугольных координат, линейно-угловым, створным, стереофотограмметричеcким. Но для них информация только для разбивки. а мне разбивка не нужна. так как здание уже построено

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 19 май 2014, 20:44

moonlight_2892 писал(а):Она посоветовала попробовать способами полярных, прямоугольных координат, линейно-угловым, створным, стереофотограмметричеcким. Но для них информация только для разбивки. а мне разбивка не нужна. так как здание уже построено
Да, уж... Так делали, когда 40-60 лет назад надо было освоить деньги без результата, ибо деформации возникают из-за неправильно рассчитанных физико-механических свойств горных пород, а соответственно, неправильно выбранного фундамента. Такие деформации определяют от надёжных опорных, потому использовали только определение вертикальных деформаций нивелированием.

moonlight_2892

Сообщение moonlight_2892 » 19 май 2014, 22:00

В.Шуфотинский писал(а):
moonlight_2892 писал(а):Она посоветовала попробовать способами полярных, прямоугольных координат, линейно-угловым, створным, стереофотограмметричеcким. Но для них информация только для разбивки. а мне разбивка не нужна. так как здание уже построено
Да, уж... Так делали, когда 40-60 лет назад надо было освоить деньги без результата, ибо деформации возникают из-за неправильно рассчитанных физико-механических свойств горных пород, а соответственно, неправильно выбранного фундамента. Такие деформации определяют от надёжных опорных, потому использовали только определение вертикальных деформаций нивелированием.
Тогда мне лучше описать способ c применением GNSS? только я не могу понять как gps может мне помочь с определением горизонтальных смещений

В.Шуфотинский
Основа форума

Сообщение В.Шуфотинский » 20 май 2014, 06:14

В геодезии, в том числе при мониторинге деформаций, используется относительный метод определения координат точек. То есть, один прибор (база) устанавливается на точку с известными координатами, а второй (ровер) переносится по точкам, координаты которых надо определить. Ровером обходят все точки, деформации в которых надо выявить или в которых надо определить скорости развития деформаций. Это и будет первый цикл мониторинга. В дальнейшем проводят последующие циклы по этим же точкам и определяют их координаты на момент наблюдений. Разность координат даст вектор смещения, который разделяют на горизонтальную и вертикальную составляющие. Точность определения величин деформаций до 2-3мм между циклами, а скоростей развития деформаций до 2мм/год. Конечно, получение таких точностей зависит от правильности выполнения методик мониторинга, но никаким другим геодезическим способом невозможно достигнуть таких результатов.

Ответить

Вернуться в «Геодезический мониторинг»