НАВГЕОКОМ создаст систему GNSS позиц-я для Самарской обл.

stout
Эксперт форума

Re: НАВГЕОКОМ создаст систему GNSS позиц-я для Самарской обл

Сообщение stout » 22 ноя 2013, 10:44

Владимир Иванович писал(а):Ваше сообщение следует понимать, что геодезисты и геодезия уже не нужны??? Ну тогда будем синих червячков изучать, непонятно куда и от кого ползущих, если припоминаете дискуссию даже не телекоммуникационщиков, а, все-таки специалистов.
Нет, не так. Пусть эксплуатацией сети занимается ГТРК. Наверное, в штате должен быть специалист, поддерживающий работу сети. Они будут предоставлять услугу, работать в поле будут по-прежнему геодезисты. В той же Швейцарии владельцем сети опорных станций является один из двух ОПСОСов. (ОПератор СОтовой Связи). И никто из швейцарских геодезистов не жалуется.
Эксплуатация сети имеет очень отдалённое отношение к геодезии. Тут больше нужны связисты и сисадмины.
З.Ы. про синих червячков что-то запамятовал, возможно просто пропустил.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 22 ноя 2013, 11:45

stout писал(а):
Владимир Иванович писал(а):Ваше сообщение следует понимать, что геодезисты и геодезия уже не нужны??? Ну тогда будем синих червячков изучать, непонятно куда и от кого ползущих, если припоминаете дискуссию даже не телекоммуникационщиков, а, все-таки специалистов.
Нет, не так. Пусть эксплуатацией сети занимается ГТРК. Наверное, в штате должен быть специалист, поддерживающий работу сети. Они будут предоставлять услугу, работать в поле будут по-прежнему геодезисты. В той же Швейцарии владельцем сети опорных станций является один из двух ОПСОСов. (ОПератор СОтовой Связи). И никто из швейцарских геодезистов не жалуется.
Эксплуатация сети имеет очень отдалённое отношение к геодезии. Тут больше нужны связисты и сисадмины.
З.Ы. про синих червячков что-то запамятовал, возможно просто пропустил.
Насчет ОПСОСОВ согласен. Все и вся обсосут, но есть еще и опоссумы, так те уж вообще .... А синие червячки, это картинки изменений координат четырех пунктов РТК сети в окрестностях Самары. Там не понятно было что куда смещается, как показывали графики, и почему. Движения были как в сейсмоактивном районе. И по отношению к чему они определялись в фирменном софте, так и не удалось понять. Владельцы не объяснили, так как сами не понимали. Не знаю, что им сказали на этот счет продавцы-установщики системы.

maestro
Заслуженный геодезист

Сообщение maestro » 22 ноя 2013, 12:41

Александр Устинов писал(а):Компания НАВГЕОКОМ создаст региональную систему GNSS позиционирования для Самарской области

.......... В рамках проекта предусмотрена установка двадцати трех референцных станций Leica Geosystems GR10 ......................

http://www.navgeocom.ru/news/0/5325/
Если обратите внимание, то привязки к чему-либо не предусмотрено.
Со слов представителя Навгеоком заказчику не требуется высокоточное позиционирование и привязка сети станций может быть когда-нибудь и будет.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 22 ноя 2013, 12:51

maestro писал(а):
Александр Устинов писал(а):Компания НАВГЕОКОМ создаст региональную систему GNSS позиционирования для Самарской области

.......... В рамках проекта предусмотрена установка двадцати трех референцных станций Leica Geosystems GR10 ......................

http://www.navgeocom.ru/news/0/5325/
Если обратите внимание, то привязки к чему-либо не предусмотрено.
Со слов представителя Навгеоком заказчику не требуется высокоточное позиционирование и привязка сети станций может быть когда-нибудь и будет.
Интереснее было бы опять на "червячков" посмотреть. По ним ведь пытались оценить точность "позиции". Ух, позиционёры.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 23 янв 2014, 23:33

maestro писал(а):Если обратите внимание, то привязки к чему-либо не предусмотрено.
Наверное, у заказчика просто денег на привязку не хватило.
Обычное дело в несколько этапов сеть создавать.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»