Отечественное ПО для обработки измерений ГНСС

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Re: Отечественное ПО для обработки измерений ГНСС

Сообщение Александр Устинов » 06 сен 2015, 22:58

Владислав , я думаю ты больше про научное ПО думаешь, про аналоги Bernese, GAMIT и т.д.

Vladislav Kalinnikov
Основа форума
Контактная информация:

Сообщение Vladislav Kalinnikov » 06 сен 2015, 23:15

Александр Устинов писал(а):Влпдислав , я думаю ты больше про научное ПО думаешь, про аналоги Bernese, GAMIT и т.д.
Про такое я точно не думаю, т.к. точно такого ПО нет у нас. Что-то научное есть в ИПА РАН, GRAPE называется.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 10 сен 2015, 00:56

GRAPE вроде для орбит и EOP используют. Это немного другого уровня ПО.

Владимир Иванович
Эксперт форума

Сообщение Владимир Иванович » 18 сен 2015, 15:09

Александр Устинов писал(а):Вот ссылка на мануал актуальной версии: http://www.rirt.ru/files/Bl_man271.pdf
Выглядит вроде поприличнее.
Удивлен, что ничего не слышал об этом пакете. Да еще датировнном 2012 г. Очень грамотно выглядит на удивление. Вот бы потестировать в сравнении с другими программами. Не понял, насколько надежно обрабатываются сети с базовыми линиями 1-2 тыс км (там об этом написано и тестовый пример региональной сети есть), так как информации о приливах и полюсе не фигурирует в руководстве. По крайней мере я не заметил. Много листиков.

stout
Эксперт форума

Сообщение stout » 13 янв 2016, 16:29

Владимир Иванович писал(а):Удивлен, что ничего не слышал об этом пакете. Да еще датировнном 2012 г. Очень грамотно выглядит на удивление. Вот бы потестировать в сравнении с другими программами.
История этого ПО начиналась где-то в 1995 г. Первоначально писалось для приёмников "Землемер". Первая версия была под DOS. Модуль уравнивания писал Ким Касимович Насретдинов. Для "Землемер Л1М" уже была версия под Windows. Уравнивание писали мы с Третьяковым. Уже тогда пакет отличался в лучшую сторону в плане быстродействия по сравнению с ляйковским SKI и аштековским PRISM. Как-то запустил с утра обработку 8-часового сеанса в SKI на 386DX, пришлось оставить на ночь, но и к утру результата не было. Повторил попытку. Результата нет. Где-то в это же время в Аштек поступили первые машины с Pentium, попросил Сашу Бойкова посчитать на них. Восемь часов счёта – результат нулевой. А программа Бориса Борисовича Тикко всё посчитала минут за 40.

Прошло уже чуть больше двух лет, как Борис Борисович ушёл из РИРВ (взяв с собой почти полное подразделение) и за полгода на новом месте сделали базовую модель
IMG10040.jpg
IMG10044.jpg
На момент ухода у него уже была программа обработки PPP. Вот там точно всё тонкие эффекты учитывались. Поперву были проблемы с ГЛОНАСС, скоростью сходимости решения, но они были успешно преодолены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Устинов
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Александр Устинов » 13 янв 2016, 18:34

stout писал(а):Прошло уже чуть больше двух лет, как Борис Борисович ушёл из РИРВ (взяв с собой почти полное подразделение) и за полгода на новом месте сделали базовую модель
Раньше у них разработчики навигационных модулей вроде на Украине были. В 2010-2011 работали с конторой, которая их решения использовала.
Вот сайт украинского НАВИС http://navis-ukraine.com.ua/

stout
Эксперт форума

Сообщение stout » 14 янв 2016, 16:49

Александр Устинов писал(а):Раньше у них разработчики навигационных модулей вроде на Украине были. В 2010-2011 работали с конторой, которая их решения использовала.
Вот сайт украинского НАВИС http://navis-ukraine.com.ua/
До этого момента не знал таких подробностей.

Ответить

Вернуться в «Обработка GNSS-измерений»