Форум геодезистов ustinov.fr

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
ГОСТ Р 55536-2013 
Автор Сообщение
Администратор

Благодарил (а): 335 раз.
ГОСТ Р 55536- 2013 "Глобальная навигационная спутниковая система. Методы и технологии выполнения геодезических работ. Общие требования к фундаментальным геодезическим параметрам" утвержден приказом Росстандарта от 28 сентября 2013 года N 601 - ст .

Стандарт устанавливает общие требования к фундаментальным геодезическим параметрам, обеспечивающим выполнение геодезических работ в государственных геоцентрических системах координат с использованием аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

02 дек 2013, 09:55
Профиль WWW
Эксперт форума

Благодарил (а): 22 раз.
Очень интересно посмотреть на этот ГОСТ в плане ссылки уважаемого Владимира Ивановича об системе образования в СССР http://ustinov.fr/forum/viewtopic.php?f=37&t=319
З.Ы. До сих пор пока не отошёл от этого ГОСТа и комментировать могу только матом, других слов не нахожу.

02 дек 2013, 10:10
Эксперт форума

Благодарил (а): 0 раз.
stout писал(а):
Очень интересно посмотреть на этот ГОСТ в плане ссылки уважаемого Владимира Ивановича об системе образования в СССР http://ustinov.fr/forum/viewtopic.php?f=37&t=319
З.Ы. До сих пор пока не отошёл от этого ГОСТа и комментировать могу только матом, других слов не нахожу.

Я прочел только половину и дальше не стал. Не понимаю, кто и как его писал. Почему он прошел мимо проректора по науке нашей альма-матер? Прежнему обилию безумных гостов мы обязаны другим исполнителям не от гражданских сфер. Они пачками копились в ЦНИИГАиК. Не получали согласования, а острую критику, но вскоре все равно появлялись изданными. А этот очень неожиданный. ГОСТы обычно рассылаются ведущим организациям и институтам на согласование. Но нередко встречаешь откуда ни возьмись ... Ту советскую систему образования было и есть за что критиковать, а уж нынешнюю ... Тоже только нецензурные выражения лезут в голову. На этом фоне еще и закрытие специальности "космическая геодезия" очень "гармонично" фигурирует, если это не ошибка и не пустой слух. Об этом я узнал от бывшего проректора МИИГАиК.

02 дек 2013, 11:32
Эксперт форума

Благодарил (а): 22 раз.
Владимир Иванович писал(а):
Почему он прошел мимо проректора по науке нашей альма-матер? …
На этом фоне еще и закрытие специальности "космическая геодезия" очень "гармонично" фигурирует, если это не ошибка и не пустой слух. Об этом я узнал от бывшего проректора МИИГАиК.
Он прошёл и мимо кафедры астрономии и космической геодезии. (На кафедре осталось пять преподавателей на постоянной основе) Могу только предположить, что проректор полностью доверился авторитету лиц, принимавших участие в подготовке этого ГОСТ. И про закрытие тоже всё верно. В последние годы на специальность поступали те, кто не набрал проходные балы на прикладную геодезию.

02 дек 2013, 12:25
Эксперт форума

stout писал(а):
Почему он прошел мимо проректора по науке нашей альма-матер? …
На этом фоне еще и закрытие специальности "космическая геодезия" очень "гармонично" фигурирует, если это не ошибка и не пустой слух. Об этом я узнал от бывшего проректора МИИГАиК.
Он прошёл и мимо кафедры астрономии и космической геодезии. (На кафедре осталось пять преподавателей на постоянной основе) Могу только предположить, что проректор полностью доверился авторитету лиц, принимавших участие в подготовке этого ГОСТ. И про закрытие тоже всё верно. В последние годы на специальность поступали те, кто не набрал проходные балы на прикладную геодезию.

Ох, удивляюсь, какой же тут может быть авторитет у таких писателей. Мне кажется, что писал какой-то "аспирант", каковых сейчас немало попадается.

02 дек 2013, 13:12
Администратор

Благодарил (а): 335 раз.

И космическую вслед за астрономо решили закрыть?

stout писал(а):
И про закрытие тоже всё верно. В последние годы на специальность поступали те, кто не набрал проходные балы на прикладную геодезию.

Я поступал в 1995 году. Уже тогда самый низкий проходной балл был на астрономо и космическую геодезию.

02 дек 2013, 17:07
Профиль WWW
Основа форума

Благодарил (а): 20 раз.
Цитата:
координаты: числовые или символьные величины (переменные), определяющие положение точек в пространстве относительно Земли.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

02 дек 2013, 19:27
Профиль WWW
Основа форума

Цитата:
система координат: Совокупность математически формализованных правил соотнесения координат с точками пространства.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

я только начал читать. не знаю, хватит ли сил прочитать все.

02 дек 2013, 19:29
Профиль WWW
Основа форума

Цитата:
общеземной эллипсоид: Земной эллипсоид, наилучшим образом в определенном смысле согласующийся с поверхностью геоида.

капец, кто когда видел, чтобы определения давали таким образом

02 дек 2013, 19:43
Профиль WWW
Эксперт форума

Vladislav Kalinnikov писал(а):
Цитата:
общеземной эллипсоид: Земной эллипсоид, наилучшим образом в определенном смысле согласующийся с поверхностью геоида.

капец, кто когда видел, чтобы определения давали таким образом

Нормальная тавтология ;) определяется через самоё себя. И поверхность геоида они умеют определять. По Листингу, что ли. Но смысл строго определен. Так чаго ж еще?

02 дек 2013, 19:55
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.